OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

6 сентября 2022 г. 01:21

4 Дзен достигнут, но не в том смысле

Несмотря на обманчивую простоту начала, эта книга достаточно сложная для восприятия. Я не настолько продвинутая, чтобы достичь просветления от некоторых суждений, но в дзен отъехала несколько раз. Разумеется, в фигуральном смысле. Книга чем-то напоминает по структуре суп, сложное блюдо, десерт и напиток.

Структурно книга делится на 4 части. Первую часть мы читаем от Дайдодзи. Остальные три части - наследие Такуана. Книга действительно старая, из 17 века сохранилась, и монах Такуан не оценил бы это, потому что ссылался, что мудрость прошлых лет не всегда имеет смысл. Отчасти прав, отчасти я не могу с ним согласиться, но про наследие я поговорю чуть позже.

Сразу говорю, что эта книга совершенно не годится, если читатель не был до этого знаком с историей Японии, кодексом Бусидо (для начинающих отлично подойдет Хагакуре от Ямамото Цунетомо или книга Пяти Колец от Мусаси Миямото, а еще лучше обе книги прочитать). Юдзан Дайдодзи - самурай начала эпохи Токугава, когда Япония не успела толком оправиться с эпохи смут. Чем она интересна? Если сравнивать с теми же Пятью Кольцами, где фокус идет больше на себя любимого, то тут больше акцент на жизнь с позиции вассала, как быть хорошим подчиненным, иными словами говоря. Для лидеров и управленцев отлично подойдет труд Сунь-Цзы. Конечно, люди больше стремятся к лидерству, но быть отличным подчиненным тоже искусство. И часть эта достаточно интересная, понятная и содержательная.

Самые интересные мысли от Дайдодзи я вынесла следующие:
- Думать о смерти постоянно. И жить так, помня о смерти всегда. А именно лучше жить сегодняшним днем, не откладывая ничего, но если не беречь себя и предаться излишествам, это теряет смысл хорошей службы и постоянном мышлении о смерти. Думать о смерти - но и не торопиться к ней.
- Ищи преданного вассала среди почтительных. Нельзя не уважать родителей, и при этом быть верным господину. В этом есть смысл - отношение к родителям со стороны человека является проекцией на многие остальные дела - как он выполняет работу, будет относиться в своей семье, проецировать уважение и на других.
- Покидая свой дом, веди себя так, как будто видишь врага. То есть будь начеку, не расслабляйся в условиях внешнего мира.
- Не лезь в чужие семьи, пока не нуждаются в твоей помощи. Интересно, что помощь подается как зло, когда оно не является необходимостью.

Пусть и книга старая, но управленческие решения есть актуальные, и учения есть о всем знакомым качествам, причем понятным языком. Есть интересные предания о воинах прошлого. Мне очень понравилось с точки зрения проведения параллелей с современностью.

А часть от Такуана Сохо, а именно вторая глава, далась мне тяжелее всего. Суждения, аллегории, сравнения. Смешался буддизм с самурайскими принципами бусидо. Рассуждает о мысли со стороны средневекового обывателя, переходя на другие вещи, более понятные нам, и менее понятные нам тоже. Таких примеров достаточно, и в этой части я продиралась как сквозь кусты. Эту книгу не делает плохой, но требуется изрядная работа мозга. Меня больше зацепили рассуждения на сложные этические моменты, как и поведение поступков мудрости.

Учитывая, что монах всю жизнь просветил медитациям, созерцательности и работе мысли, его труды еще достаточно понятны и содержательны, иногда бывают сложнее конструкции.

Самое интересное из уроков Такуана - даже если служишь нескольким господам, отдавайся службе от всей души, чтобы было хорошей службой. Если у тебя господин один - с этим понятно. А если несколько - то не выделяй одного кого-то, и не распыляйся на всех, а служи как будто у тебя один господин, но абстрагируй его.

Третья часть - это предания и притчи о жизни Такуана. И они в разы легче читаются, чем его учения, и это достаточно познавательный экскурс в жизнь средневековой Японии через миниатюры. Как тогда жили люди, как они мыслили, но меня повеселил один повторяющийся прием - и сказал Такуан следующие слова, и слушатель достиг просветления. Честно, мне бы легко так просветляться в самом деле.

А четвертая часть - короткие мысли и суждения, понятные и простые, обдумать и анализировать в разы проще.

Подведя итоги, я скажу, что книга достойна внимания, но если человек не привык думать во время чтения, или вообще останавливаться и анализировать, а также не привык к сложной литературе, то скорее всего, будет напрасно потраченным временем.