6 сентября 2022 г. 13:56

4 – Папуля-джи, ты теряешь культурную аутентичность! У тебя отравление Западом, а мы живем в современности. Если японцы первыми доберутся до Луны, они же ее всю к чертям покроют торговыми рядами.

Вторник.Хмурый. Погода у нас меняется стремительно вот еще 7 дней назад было жарко, а сейчас +8.

Выбрал, этот рассказ случайно. Но тут про мир будущего, но события происходят в Англии.

В оригинале: Sacred Cow, написан 1993 год

Попытка автора смоделировать будущее.

Сюжет.

Путешествие съемочной бригады из Индии по Англии. Съемки кино в отсталой стране. Почти все страны западные страны тут потеряли былое могущество.

Стоп.Кадр. Мотор.

Рассказ и забавный и в чем то правдивый. Финал получился не очень и причина упадка цивилизации тоже, сомнительная.

Действия рассказа происходит примерно в 2050 + годах.  Большинство всех западных цивилизаций и не потеряли большое количество своих жителей, а так же лишились своей национальной аутентичности.

Цитата из книги
- Па, сейчас уже пятидесятые. История на марше, нация встает на крыло. - И что она там будет делать? - спросил Джеки. - Американцы достигли Луны восемьдесят лет назад.

Американцы высадились на луну в 1969 году. Прибавить 80 лет,не думаю, что это ровно 80 лет, скорее чуть больше 80.

В Мире две конкурирующие страны Индия и Япония. Именно они возвысились после глобального катаклизма.

Который случился примерно 50 лет назад по хронологии книги, то есть в 2000 годах.

Рассказ получился неоднозначный. Кто-то наверное до самого финала, ждал, некий секретный секрет.

Во первых автор в названии рассказа уже намекнул. А во вторых, сам факт гибели тут на важен. То есть это страшное событие. Но это могло быть, что угодно.

Мне показалось, что автор хотел высмеять западные страны, за то, как они понимают другие народы и страны например, как тут в рассказа Индию и самих индусов.

Рассказ написан в 1993 году. Но и тогда индийский кинематограф уже снимал много-много фильмов.

В СССР индийский фильмы были одно время очень популярны. Точнее даже не одно время, а с 50-х годов. Но больший пик был 70-80 годы.

Все эти песни и танцы, простые истории, казалось бы про любовь и ненависть собирали толпы людей в кинотеатрах и перед экранами телевизора.

Популярный актер тех лет в СССР - Митхун Чакраборти.

Думаю даже те, кто не смотрел "Танцор Диско", то слышал песню или хотя упоминание "Джими Джими Ача Ача"

Фильм "Танцор Диско" - музыкально-танцевальный от 1982 года.

Все это к чему, многие нации думают, что их культура самая лучшая, и возможно это и так. Но есть страны, что навязывают свой образ жизни через культуру. Плюс высмеиваются и образы других стран.

Посмотрите образ индуса в английских или американских фильмах, прошлых лет. Китайцев, японцев и прочих азиатских стран. Или восточнославянских стран.

Многие страны считаю себя выше других не только в экономическом, политическом или военном плане, но и культурном.

Западный образ жизни, который транслировался через кино. Проник во многие культуры. И многие страны потеряли свою национальную индивидуальность.

Но вот Индийское кино, особенно тех лет. Постоянно возвращалась к своим истокам.

Плохо это или хорошо, но там в стране живет чуть больше 1 миллиарда жителей, думаю они сами могут решить.

А в этом рассказе все перевернулось в другую сторону. Теперь Индия навязывает всем свою культуру.

Тут действия происходят в Англии, съемочная группа из Индии на поезде, катается по стране и снимает фильмы.

Цитата из книги
– Ну-ну, – сказал он, приглаживая волосы. – Зато здесь до смешного все дешево. Четыре пленки в коробке по цене одной натурной съемки в Бомбее.

Если раньше такое можно было сказать и про саму Индию, то сейчас про Англию.

Еще же надо учитывать влияние самих англичан на Индию, ведь долгое время они были колонией Англичан. И те пытались всеми способами уничтожить традиционную индийскую культуру.

Главный герой этого рассказа Джеки Амар. У него своя студия. Джеки Амар Продакшн.

Раньше он давал название своим фильмам, но потом перестал, дает только порядковый номер.

Цитата из книги
Фильм «Джеки Амар Продакшн № 127» был его первой картиной в веселой старой Англии. Номер 127 снимался на складе в Тутинд-Беке, и на несколько часов еще арендовали лондонский Тауэр. Фильм был приключения-детектив-комедия о паре неудачливых эмигрантов (Радж Ханна и Рам Ханна), которые придумали план, как выкрасть алмаз «Кох-и-нур» из сокровищницы Короны Англии. Почти все время братья Ханна были пьяны. Искорка, снимаясь в паре танцевальных номеров, в сценах объятий возмущенно жаловалась, что от них разит скотчем. Джеки отправил близнецов обратно в Бомбей.

Если раньше Англичане вели себя, как хозяева в Индии, то в этом будущем ситуация поменялась.

Богатые индусы и бедные западные люди. Причем скатившиеся на более низкий уровень.  И людей проживает очень мало.

Джеки выбрал Англию, а в особенности некоторых их города, как раз из за низкой стоимости съемок.

Они были в Манчестере, и мне понравилась шутка. Вы же знаете, как постоянно обыгрывается в кино Индийский акцент английского языка. Теперь это не проблема.

Цитата из книги
– Слишком много работаешь, – сказала Искорка. – Помнишь тот исторический фильм, что мы снимали про Луну, да? Так это было глупее не придумаешь, лапонька. Этот музыкантик из Манчестера, Смит, да? Который даже по-английски не говорит, блин. Я ни фига не понимаю, что он лопочет.
– Деточка, это английский и есть. Мы в Англии. Так они на своем родном говорят.
– Подумаешь! – бросила Искорка. – У нас по-английски говорят пятьсот миллионов! А у них сколько осталось?

Они снимали, некоторые фильмы в Болтоне.

Город находится недалеко от Манчестера. И сейчас в нем проживает 285000 человек.

Цитата из книги + картинка
Это оказался холодный и мрачный городишко, с населением где-то тысяч в шестьдесят англичан, и все они занимались сносом покинутых пригородов и перекраской наново центра города, построенного в девятнадцатом веке.
Такова уж туристская индустрия современной Англии. Весь современный бизнес в Болтоне находился в руках японцев, арабов и сикхов.

o-r.jpg

Современный Болтон.

Как видно, кто рулит современным миром. Те, кто раньше считался эмигрантами и работали на низкооплачиваемых должностях.

И население сильно уменьшилось.

Как уже говорил, Япония захватила половину Китая. Американцы и Русские, скорее всего почти исчезли с карты мира. Живут в своих небольших поселениях. Скорее всего по типу Англии.

Если смотреть на рассказ, без всего, что рассказал, а просто читать и ждать, что же там. Вот как в аннотации.

Несколько дней из жизни индийского кинорежиссёра в будущем, в котором западная цивилизация почти погибла. И причина этой гибели — проста.

Да слишком простая и слишком несерьезно продумана автором.

С другой стороны, вот пандемия Коронавируса, вполне себе показала глобальность таких болезней. Но и то, что люди могут с ними справляться если захотят. Но все это влияет на экономику, политику и прочее.

Рассказ очень интересно написан, читается легко. Возможно у меня из за любви к индийскому кино с детства, тема отклик нашла, а другие поставили низкие оценки, основываясь на чем то своем.

Но мне понравилось, как автор показал жизнь будущего через призму съемок индийских фильмов. Те же технологии, тут вот японцы более развиты, но при этом, как понимаю они не спешат делиться своими разработками.

Джеки подошел ближе.
– Что это у него? Телефон?
– Ага, – сказала Бетти. – Он должен утрясти этот план с начальством.
– Здесь же нет телефонных кабелей, – удивился Джеки.
– Хайтек. У них спутниковая связь.
– Черт побери, – сказал Джеки. – А я тут предлагаю техническую помощь. Этим чертовым японцам, да?
Бетти посмотрела на него долгим взглядом:
– У тебя над ними численное превосходство восемь к одному. Пусть японцы тебя не беспокоят.

Индусов больше, но японцы лучше в технологиях. Вот японцы из рассказа, что с телефоном, тоже приехали снимать кино. Тоже снимают в своем японском стиле. То есть, где много жерт и крови. Как раз в местах , где погибло много людей.

Трудно сказать, хотел автор, что-то сказать. Или просто написал такой вот стёб зарисовку. Не очень понятно.  Тогда еще не было модных идей про зомби - ужастики,  поэтому тут у него умерли и умерли. А потом зажили своей жизнью.

Опять повторюсь, все же кажется, что автор решил показать, смерть западной цивилизации, как раз от тех символов, что у них были.

Цитата - рассказывает про причину
Поражение ширилось и уходило глубже в мозг, мышцы слабели и атрофировались, наступала смертельная психотическая апатия. В этих старых кинороликах западная цивилизация смотрела в индийский объектив с недоуменным слабоумием, и миллионы отказывались признавать, что умирают просто потому, что ели корову.
Как это называлось? – попытался вспомнить Джеки.
Бифбургеры? Нет, гамбургеры. Девяносто процентов населения Британии, тридцать – Западной Европы, двадцать процентов реактивносамолетной Америки погибли страшной смертью. Из-за гамбургеров.

В рассказе автор придумал, так, но может быть, что то другое будет. Вот, как этот Коронавирус.  Но самое главное, мне кажется все же рассказ про национальную аутентичность. Что в современном мире стираются эти грани, точнее так, кажется людям с Запада, но на деле это не так.

И вот Западный Мир потеряв свой былой блеск, и что у них осталось. Никакой самобытности.  По мнению автора.

Не стоит смотреть на других людей и страны, под углом их неполноценности и отсталости, может быть завтра они на вас будут так же смотреть.

Спасибо всем, кто прочитал. Пишите, как вам новый формат. Сокрытия под спойлеры.

Лихо ты обошёл неформат!)))

Партизанская кровь. Рельсовая война и все такое.

Как в фильме "Белые Росы" - Я подумал, что трудностей мне не хватает. А они, трудности мы тебе будем создавать.

o-l.jpg
0:26

Хитро придумал! )))

Чуть больше времени на редактирование. Но, что не сделаешь для дорогих читателей.

И читатели тебе очень благодарны за смекалку! )))

Забавно другое...

Те кто (по итогу ) не читает цитаты и не смотрит картинки - теряют часть информации и антураж, как явление.

Да верно Сергей. Именно это и хотел подчеркнуть. Не хочу хвалиться, но делал свои отзывы так, как художники картины рисуют, где каждая деталь важна.  Не всегда получалось, но когда получилось, было очень круто. В принципе и сейчас такое же, просто многие могут спойлеры не открыть.