6 сентября 2022 г. 22:54

1 Верить инстаграмным коучам - зло

Не везёт мне в последнее время на хорошие книги.
Откладывала я всё на потом прочтение этой, как чувствовала нутром, что она мне не зайдёт. Но надежды я на неё возлагала. В начале авторша как бы втирается в доверие, мол, подруга, я с тобой, я тебя поддержку, а потом идёт поток виноватенья с привкусом мудроженственности, только в новой обёртке. Мужчина изменяет? Так это ты, глупая, его подталкиваешь своими страхами, потому что отец от такой вот был! Иначе быть не может, Фрейд оценил бы. Мужчина изменил и мама дочке своей говорит, что он предал семью? Так глупая маман, он предал ток её. А то, что изменил матери своего ребёнка, поставил в уязвимое нервное положение, так это ничего, не смейте мужика виноватить. Мужчина ударил? Так статистика существует, что писят процентов женщин сами спровоцировали. Авторша, конечно ж, не защищает боксёров комнатных, но как-то вот так, да.
Отступлюсь от своей иронии над фарсом. У меня бабушка страдает псих. расстройством, при этом она ещё и нарцисска. Она на мужа своего периодически лапки машет. Что делает мой дед? Держит руки её, отталкивает, запирает. Никогда за много лет он не избил её, хотя очевидная провокация есть. Так вот, уважаемая психологиня, уверена ли ты, что стоит говорить о провокации? Можно ударить о стол, громко заорать, выплеснуть холодной воды, да просто из дома уйти. Бить - это крайняя мера. И то, если летят на тебя с ножом. Дико сомневаюсь, что эти писят процентов (Почему именно столько, кстати? Почему не 51 или 49?) женщин кидались на мужей с ножами, раз бедным приходилось отмахиваться от сильнючих жён кулачками и ножками.
В общем не дочитала. И не буду дочитывать. Раз в 10% книги настрой такой, что читающая - это эдакий козел отпущения, то дальше будет ещё хуже