Urrsa

любитель буквы ё

6 сентября 2022 г. 23:41

Вторая книжка цикла тоже не подкачала и понравилась ничуть не меньше первой.

Больше всего мне в "Сказках Тикрейской земли" нравится какой-то олдскульный вайб, простите мой клатчский. По всем показателям его тут быть не должно - потому что, например, у местных герцогов при взгляде на попку одной там магички ноют яйца, что несколько сбивает градус эпичности, а древние боги и вовсе ведут себя, как дети малые. А он есть! Герои идут и приключаются, сбиваются в дружную команду, раскрывают друг другу свои секреты и стоят друг за друга горой. Мир огромный, непонятный и внезапный, временами сатирически смешной и нелепый, но живой, очень живой. Автор совершенно спокойно вводит такое количество второстепенных героев, какое ей нужно, не беспокоясь о том, что бедный читатель может запутаться в новых именах и расстроиться - и это тоже приятно видеть.

В отличие от первой книги, эта часть не самостоятельная - у неё концовка такая, что хочется поскорее читать дальше, узнать, что же там случилось. Ну и некоторые ниточки из первой книги сюда тоже подтянуты, разумеется. Есть приключения, есть любовная линия, есть глобальные события, к которым герои имеют и не имеют отношения - на мой вкус, книга приятно сбалансирована. Герои не всегда ведут себя так, как хотелось бы мне, но неизменно следуют своему характеру, и это тоже классно.