RonaldAmettel

- книжный душнила

7 сентября 2022 г. 10:13

Довольно приятное детективное фентези, где 80% детектива и 20% романтики. Последнее, что мне особо нравится, развивается здорово и без накалов страстей, как и должно быть между двумя адекватными взрослыми людьми.

Детективная линия тут начинается с дела о распространении наркотика и постепенно перерастает в политические интриги. Эта постепенность и логичность привлекает меня как читателя в первую очередь. Одно вытекает из другого,а  попутно помогает раскрывать интересный мир, созданный автором. Обычно я не очень люблю политические интриги, но тут всё так логично связано между собой, что любо дорого смотреть.

Романтическая составляющая смотрится хорошо. Во-первых, нет выноса мозга героями друг другу и читателю, во-вторых, она хорошо переплетена с детективной составляющей. Герои в первую очередь становятся друзьями-напарниками, и лишь во-вторую крепкой парой.

Понравился мир Пустоши. Сама очень люблю подобную составляющую в фентези, этакая изнанка мира, а тут она очень гармонично вплетена в сюжет, более того, примерно 1/3 сюжета как раз именно про Пустошь, что оправдывает название.

В целом приятный детективчик на вечер. Ничего супер нового тут нет, но, то, что есть, очень приятно читается, герои приятные, мир продуманный.