timeladyrose

7 сентября 2022 г. 12:26

0 О Христианстве для всех

Клайв Стейплз Льюис знаком и любим многими по своим легендарным "Хроникам Нарнии". Его путь к Христианству и Вере был очень долгим. Лет до 30 он был чистым атеистом, не верящим ни во что божественное. Но со временем, под влиянием своего друга Толкиена (да-да, тот самый автор "Властелина колец"), Льюис смог обрести Веру и пришел в англиканскую церковь, а ближе к концу жизни стал католиком. Он много писал на религиозные темы, рассуждал о Христианстве, апологетике, экуменизме, а во время Второй мировой войны даже вел радиотрансляции на религиозную тематику.

В сборник вошли три работы автора: "Просто Христианство", "Страдание" и "Любовь". Льюис, ничего не навязывая и не агитируя, рассказывает о природе Христианства, о Боге и его сути, о Вере и страдании, о Любви, о добродетелях и грехах, о истоках религии и о том, почему Божественное - это благо. Он отвечает на такие важные и так часто задаваемые вопросы, как "почему в мире столько зла, если Бог есть, и он благ?", или почему Иисус - это истинно Сын Божий, проводя различия между ним и нами, заодно отсылая нас к Символу Веры (рожденный, несотворенный, единосущный Отцу, etc). Все тезисы он четко аргументирует, приводя очень простые, образные примеры из жизни, благодаря чему текст очень близко воспринимается.

Льюис пишет о Христианстве в целом - без привязки к отдельным конфессиям и обрядам, церквям и учениям, поясняет различные богословские и этические вопросы. Очень корректно и взвешенно, доступно любому - и человеку верующему, и человеку, далекому от религии. Мне кажется, даже ярому атеисту будет сложно придраться, ибо аргументация автора очень логична, обоснована и не агрессивна.

В процессе чтения я находила ответы на важные вопросы, задавала свои, еще больше укреплялась в Вере и узнавала новое. Для меня, жаждущей осмысления и постигающей этот путь, сий трактат стал бальзамом на душу.