narutoskee

With Bad Spelling

7 сентября 2022 г. 13:58

4 — Нет. Доказательства я оставил для других. Я знал, что у меня получится; можете назвать это интуицией. — Не интуицией, а гениальностью. Беллини кивнул своей большой седой головой, принимая его слова как должное.

Отзыв середины недели.

Солнечная погода, но обманчивая, информер погоды сообщал с утра, что по ощущениям -1.

Генератор случайных рассказов в модели для сборки подобрал мне этот рассказ.

Бывает, что знаю, что почитать, а бывает сижу и думаю, вот использую метод случайной книги.

В оригинале рассказ называется : The Greatest Car in the World, от 1965 года выпуска.

Философская - автомобильная история. Про мечту и корысть.

Сюжет.

Молодой человек Эрнест Хароуэй, приезжает в Италию с целью попасть к Маэстро Беллини. Который своем замке доживает последние дни, некогда он был знаменитым гонщиком в мире . Сейчас это уже старый и больной человек.

Заводим автомобиль.

Мама миа. Сказал я, прослушав, а потом и прочитав рассказ. Когда слушал в модели для сборки не очень уловил финал. Точнее не совсем верно его интерпретировал. А тот получился вдвойне грустным.

Скажу честно, у меня к машинам нет благоговения, да и в целом ко всей технике. Отношусь крайне спокойно. Так же не впадаю в экстаз от перечисления различных характеристик. Для меня лишь важно работает или нет, и что могу делать.

Но есть много людей, которые думают иначе. Это, как в книгах бывает, автор, что сам увлечен оружием, начинает подробно рассказывать про него, а еще какие там прибамбасы он бы повесил.

Или вот тоже в фильмах бывает или книгах, описывают характеристики компьютера, и там все чуть ли не молятся и говорят "какая крутая или серьезная у тебя машина".

А уж про машины, частый ход в кино, когда под каким то покрывальцем стоит, машина и герой раскрывает и ахает. Или вот как в "форсаже", там подходят к машине и начинают по внешнему виду определять сколько у нее цилиндров и скольки тактовый двигатель.

Наверное , дело в той среде, что вырос. У меня дед и дядя были профессиональными шоферами, с разными категориями на управление. Дед вот ездил на грузовых машинах и часто брал меня с собой. Много знал о ремонте машин и разных характеристиках. Но меня это не особо интересовало, кто то играет в машинки, а я любил солдатики и хотел ниндзя стать. А вот мой брат, тот не успел родиться уже хотел управлять машиной.

Тоже самое и с остальным . Оружие убивает, и постреляв в тире понял, что просто разбирать и собирать его, и стрелять по мишеням мне скучно, выбрал кибер спорт.

Компьютеры, работал инженером, собирал и ремонтировал компьютеры. И скажу вам по корпусу и монитору вы не определите ТТХ компьютера, тоже самое и про машину и прочее.

К чем это я. А все дело в рассказе, тут вот, как раз про фанатиков машин и гонок. И наверное меня эта история и не тронула. Что пожалуй ни в чем не фанатею.

Лишь финал, и истинная природа людей, хоть как делают этот рассказ интересным.

В рассказе мы оказываемся в Италии. Куда из холодного Детройта приезжает молодой человек Эрнест Хароуэй.

Прочитав финал, у меня уже полностью сомнения во все его истории.  Скорее это лишь маска.

Он приезжает в замок, гонщика Маэстро Беллини. Который был знаменит, в начале века. И считался лучшим гонщиком в мире, того времени.

Его цель поговорить с ним. Эрнест ведет себя нервно и взволнованно, похоже словно увидит, то о чем мечтал о чем давно и не верил, что произойдет.

Цитата из рассказа
— Подождите! — воскликнул Хароуэй, но дверь неумолимо продолжала закрываться. В отчаянии он всунул ногу в щель; этот маневр частенько помогал ему во время его недолгой карьеры коммивояжера, приходившейся на время обучения в колледже, но, как выяснилось, совершенно не подходил для этого типа архитектуры. Вместо того чтобы вновь распахнуться, как это сделала бы легкая квартирная дверь, чудовищная воротина продолжала двигаться. Тяжесть створки смяла тонкую подошву легкой туфли; ступню сдавило так, что Хэроуэю явственно показалось, будто он слышит скрежет костей.

В начале создается очень странный образ этого молодого человека. Не знаю, как другие читаю и воспринимают текст, но у меня сразу в голове вспыхивают образы, а так же возможные варианты, что же будет дальше.

Слишком настырный был этот господин. И подозрительный. Потом начал пищать, что ему ногу сломали, и таким образом проник в дом.

В начале был слуга, а потом пришла внучка хозяина замка. Но Эрнест так был увлечен своей причиной нахождения замка, что даже на девушку не отреагировал.

Цитата из рассказа
Иссиня-черные локоны, падавшие на покрытые нежным загаром плечи, были всего-навсего волосами. Полная грудь, видневшаяся в квадратном вырезе платья, служила еще одним барьером, преграждавшим ему дорогу, а с пухлых очаровательных губок срывались резкие слова, запрещавшие ему встречу с Беллини.

Если бы я пришел ради того, о чем рассказывал Эрнест, то точно бы на девушку засмотрелся.

И сказал бы " Bella Donna" уж точно бы не общался с ней так, грубо, как это делал Эрнест. Пока не узнал, что она внучка Маэстро.

Что хочу сказать, мне кажется, на деле вышвырнули бы этого "типчика" из дома. А с другой сколько разных подобных людей обманом и правдами-неправдами проникают в дома.

Все, что хотел Эрнест, это что бы передали Маэстро записку  со словами"«Незаконченное дело в Ле-Мане в 1910 году»"

Почему именно в 1910, первые гонки в Ле-мане начались 1923, но возможно просто были, какие то заеды.

Сами гонки в Ле-Мане, что во Франции, проходят ежегодно и идут 24 часа. Где идут соревнования, как и гонщиков так и конструкторов автомобилей. Это гонка на выносливость, баланс между скоростью и надежностью машины.

Недавно, как раз кино посмотрел "Ford против Ferrari", там как раз про эти гонки, точнее, как инженеры и гонщики форд готовились к ним, что бы победить Итальянцев. Которые тогда считались лидерами быстрых машин.

Герой прорывается к дедушке. К своему кумиру.

А дальше сентиментальная история. Не знаю, поверил ли дед или нет. Или просто уже было все равно.

Автор к примечанию к данному рассказу написал следующее.

Данный рассказ входит в раздел «Удивительные изобретения» книги «50 x 50». Комментарии Гарри Гаррисона к названию раздела: «Да конечно, ведь все это именно о них, не так ли? Благодаря, в основном, этим изобретениям, научная фантастика живет и развивается на протяжении всей своей истории. В конце концов, НФ это единственный литературный жанр, в котором идея — или машина — может выступать в качестве героя. И вот несколько весьма нетипичных героев...»

Если под таким углом смотреть, то конечно рассказ получился и не плохой. Но я лично не рассматривал в таком ключе. Как уже упомянал выше машины меня не сильно увлекают и идеи их развития тоже. С другой стороны, благодаря гонкам и конкуренции производителей автомобилей, технический прогресс тоже шагнул вперед.

Возможно автор хотел показать, тут, что идея это лишь часть решения, а вот применить эту идею и дать пользоваться людям это тоже важно.

Пусть даже главный герой был не тем за кого себя выдает, но ведь он точно знает, что будет делать с подарком Маэстро. В отличии от того он не только фантазер, а еще умеет воплощать идеи к жизни.

Сколько таких вот Маэстро, в своих Замках и сараях похоронили, какие то изобретения.

Финал, можно по разном понять. И как человеческую корысть, а так же вот воплощение мечты, но только в другом виде.

Но, как бы то ни было идеи Маэстро будут жить. А не пылиться.

Гений или Прагматичный человек. Кто прав? Мне кажется, что они взаимосвязаны.

Спасибо всем, кто прочитал.

Или что-то замышляет.

Конкуренция - двигатель прогресса)))

Пусть даже главный герой был не тем за кого себя выдает

О, я ж сказала, что-то замышляет))

Проницательная сова.

+1 07.09.22

У меня почти все родственники на разных авто работают, изначально это было интересно. Разные машины, у каждой свои особенности, с возрастом уже поняла, что не так уж это и интересно.
Сейчас старый КАЗАМ или новый МАЗ с электроникой, или те же легковые, это лишь средства передвижения. Это так к примеру

Спасибо, что поделились своим мнением!)

+1 07.09.22

Спасибо вам за ваш комментарий. И мнение.

Это как в песне Михаила Боярского

От прадеда пахло ромашкой и мятой.
Я пахну бензином и синим огнем.
Сто дюжих коней под капот я запрятал,
А прадед везде успевал на одном.

Спешки больше, а толку меньше. Это утрированно, но что то в этом есть.

+1 07.09.22

согласна, в этом есть что-то. Но только в умелых руках, и здравым рассудком.

0 07.09.22