OlesyaSG

7 сентября 2022 г. 20:15

4.5 Жизнь без Настоящей Любви - это жизнь , которой все равно что не было

Эта книга мне понравилась больше первой.

Структура книги та же: фотоальбом - семейная сага и записи из клетчатой тетради - философско-медицинские размышления о Любви, о Настоящей Любви.

Послевоенное время. 20-е годы 20-го столетия. Немного о противостоянии белых, совсем чуть , вскользь о взрывах, диверсиях, суде над палачами(хотелось больше, но, может, в следующих книгах будет).

В этой книге о Любви. Что это, откуда, как, почему, зачем и нужна ли она, какой бывает, к чему ведет.

Бывает Любовь счастливая – когда и он и она не обманываются в надежде утолить свой внутренний Голод. Это явление довольно распространенное.

Бывает Любовь вечная – когда эффект взаимоутоления не прекращается до конца жизни. Такое нечасто, но случается.

И бывает Настоящая Любовь – когда партнеры не просто счастливы друг с другом до самой смерти, но и, благодаря своей соединенности, выходят на более высокий личностный уровень, становятся лучше, чем были прежде, по отдельности.

О Любви с античных времен и до 20-го века, как к ней относились. Писали мужчины и женщины. Философы.
Может, именно поэтому эта книга мне была интереснее первой. Все-таки о любви читать интереснее, чем об утопическом гос-ве.

Ни один лирик Эллады или Рима не писал о любовных ощущениях так сильно и так искренне, как Сафо:

Равен блаженным богам тот, кто рядом с тобой
Немеет, тебя лицезрея, слушая неясный твой смех
И твой сладостный голос.
У меня б, верно, лопнуло сердце.
Ведь стоит тебя лишь увидеть –
сил я лишаюсь, в устах цепенеет язык,
Кожа пылает огнем, помрачается взор,
Ураган завывает в ушах, всё чернеет вокруг.
Льется ручьями волнения пот,
И дрожат ослабевшие члены.
Я вся бледнею, как жухнет зимою трава.
Гаснет рассудок, почти пресекается жизнь.
Но не страшит меня это нисколько…
Так пишет о Любви женщина, жившая две с половиной тысячи лет назад. Как жаль, что это единственный женский голос, пробившийся к нам сквозь толщу веков.

Фотоальбом тоже понравился. Интересно было читать о новой жизни в новом государстве. Приятно удивил Антон Каблуков своей женитьбой на Мирре Носик - пролетарской девушке, комсомолке и просто еврейке))

Буду читать дальше.

KillWish

Остров сокровищ.

Каблуков

Клобуков )))
Его и по сюжету часто Каблуковым называют )
Дальше будет еще лучше. А уж какая классная "Медвежатница" получилась!

Ой! А я и не заметила, что переименовала)))
продолжение обязательно буду читать. Понравилась мне эта сага