ninia2008

7 сентября 2022 г. 21:44

5 Черный кот в темной комнате

Один из лучших европейских графических романов (BD) - великолепный, шикарный, изысканный... Подберите любой эпитет, и этого будет мало. Для меня это книга из разряда "не может быть, я держу это в руках!", поскольку еще десяток лет назад ситуация с изданием BD в нашей стране была просто никакая. К сожалению, сейчас, в связи с имеющими место быть событиями, всё быстро откатывается обратно, приходится радоваться тому, что хоть что-то успели. Следует отдать "Азбуке" должное, они выбрали лучшие образцы.
Что до содержания - дадим слово издателям: "Даже не слишком искушенный в старом кино читатель с первого взгляда обнаружит здесь все базовые элементы классического "нуара": это и огромный город, зловещий и равнодушный, и главный герой - детектив, непременно в длинном плаще, с сигаретой, циничный и грубый снаружи, но ранимый внутри, и роковые красотки со сложной судьбой, и обилие сочных, острохарактерных персонажей второго плана..." А еще - ситуации а-ля Тарантино, забавные шутки, продуманный сюжет. И, конечно, бесподобная графика.
Издана книга тоже очень достойно - твердый переплет, суперобложка, которую жаль выкидывать, шероховатая белая бумага, немного увеличенный формат. В общем, годится и в коллекцию, и для первого знакомства с увлекательным миром европейских графических романов. Опять-таки, недавно "Азбука" издала самый новый альбом и... надежда получить продолжение еще трепыхается. Скрещу пальцы на удачу и буду радоваться за тех, кому знакомство с Блэксэдом еще предстоит.