7 сентября 2022 г. 22:41

4.5 Сила искусства

Надо сказать, я с большим предубеждением отношусь к цирку вообще и к иллюзионистам в частности. Это кажется мне чем-то сродни лотерее, когда организаторы наживаются на людях, не изучавших математическую статистику. Редко какой маг рискнёт сразу после представления раскрыть секреты своих фокусов, а без этого происходящее напоминает навешивание лапши на уши. Особенно когда фокусник нагоняет туман и засчёт психологических и зрительных трюков предстаёт как бы обладателем сверхъестественных способностей.

С таким бэкграундом я подошёл к этой книге Джеффри Дивера, где весь сюжет построен на мастерстве иллюзионистов. И надо отдать автору должное - с помощью хитрой интриги и головокружительных поворотов сюжета он сумел заинтересовать меня, показав в своём романе красоту и внушительную силу магического искусства. Но обо всём поподробнее.

Преступником здесь выступает немалого таланта фокусник, способный в считанные мгновенья менять свой облик, и потому его почти невозможно задержать даже по горячим следам. Свои убийства он совершает, подражая самым знаменитым трюкам известных иллюзионистов: Гудини, Малхолланда и многих других. Противостоит ему необычная парочка - Линколь Райм и Амелия Сакс. Первый прикован к постели, но обладает не только сварливым характером, который свойственен многим инвалидам, но ещё и острейшим умом, способным решать нестандартные задачи. Амелия Сакс - его жизнерадостная коллега и компаньон, - вместе с ним составляет великолепный дуэт, в котором они прекрасно дополняют друг друга.

Первая сцена романа ставит в тупик одновременно читателей и полицию: убийца сумел исчезнуть из запертого помещения, единственный ход в которое контролировали двое полицейских. В дальнейшем преступник будет с удивительной ловкостью и наглостью ускользать из-под носа следователей в людных местах. Способность к перевоплощению ставит в тупик полицию, которая никак не может понять, под какой личиной притаился злодей. Сухонькая старушка? Байкер с длинными волосами? Побитый жизнью дворник? Подозревать нужно одновременно всех и никого.
А Дивер знай себе вводит в сюжет двойной, а то и тройной блеф, ведь истинная цель преступника оказывается одновременно и скрытой, и находящейся на самом виду.

В этой книге Джеффри Дивер наглядно показал, какой властью обладает иллюзионист над толпой, как легко с помощью знания психологии и теории отвлечения внимания совершить самые безумные преступления на глазах у всех. Однако, как и на сцене театра Варьете, в "Исчезнувшем" имеется своя сцена разоблачения. К счастью, как и в любом хорошем детективе, читатель всё узнаёт лишь на последних страницах. Предугадать концовку в этом романе почти нереально, а значит, книга не отпустит читателя до самого конца.

Для меня "Исчезнувший" Джеффри Дивера - это однозначное открытие этого года. Замечательная детективная загадка и захватывающий сюжет - то, что нужно для первого знакомства с автором и с его героем Линкольном Раймом. Mustread для любителей детективов.

Прочитано в рамках Годового флешмоба 2022 на Livelib. Спасибо Ovetganna за совет, это было отличное открытие!