natali-zhilina

7 сентября 2022 г. 23:58

5 Все эти люди жили незадолго до нас

Тоскую по качественным любовным историческим романам. Не тем, где некий горец, граф, князь, барон и др. встречают строптивую деву, они долго срутся, а потом начинаются бесконечные "нефритовые жезлы" и "нежные лона". Я люблю так, чтоб история была, во-первых, правдоподобной, а во-вторых, описывала побольше реальных исторических персонажей. В идеале, герои "моего" романа когда-то жили на Земле - строили быт, рожали детей, управляли государствами, воевали. Жили, короче. И чувства люблю правдоподобные. Без излишних интимных подробностей желательно. Согласитесь, такие попадаются крайне редко.
Филлипу Грегори я "нарыла" случайно. И как это я пропустила ее творчество в юности? Странно. С первых страниц поняла, что интересно и талантливо. А потом, когда познакомилась со всеми героями, полезла и Гугл вычислять, что есть правда. Оказалось - все. Понятно, что Генрих VI и его супруга Маргарита Анжуйская точно имели место быть. Знала, что реален и герцог Бедфорд. А вот главная героиня Жакетта Люксембургская вызывала сомнения.
Не тут то было. Читаем Википедию (так себе источник, но там есть ссылки на литературу, так что поверим). "22 апреля 1433 года, когда Жакетте Люксембургской было 17 лет, она вышла замуж за Джона Ланкастера, 1-го герцога Бедфорд". То есть автор, опираясь на сей исторический факт, просто моделирует события. Думаешь, а вдруг было именно так, как описано в романе, а может иначе. И представляешь, как еще могли развиваться события в далеком пятнадцатом веке. То есть факты дают возможность фантазировать наравне с автором. Люблю такое дело))
Дальнейшее я посчитала чистым вымыслом. Ну не может столь знатная дама выйти замуж по любви за оруженосца покойного высокородного супруга. А вот и нет. Может! Второй супруг Жакетты Ричард Вудвилл - тоже реальный человек! И да - у них взаправду было четырнадцать детей. Автор даже имена деток правильно назвала. Вот этим всем и покорила меня целиком и полностью. Это значит, что мы читаем роман, который "обозвали" любовным, а по факту имеем историческое произведение. Да, события и характеры домыслены автором, но это ли не вершина художественной литературы - придумать так, чтобы люди ожили?
Повествование ровное, характеры выписаны чисто, четко, полно. Исторические события без вымыслов. Только художественный подход к описанию. При этом все душевно, легко и с любовью. Настоящей. Без "жезлов". Подтверждение тому четырнадцать детей героини. Вы знаете, я даже позавидовала - ее реальность была такой, что позволяла подобную роскошь без ущерба для кошелька и репутации.
"Хозяйка Дома Риверсов" - первая книга из серии "Война Алой и Белой Роз". Я не очень хорошо ориентируюсь в данном промежутке британской истории, поэтому буду читать дальше. Тем более это приятное и познавательное чтение.
И вообще - это мне только кажется, что современные авторы не дотягивают до таких, как госпожа Филиппа? Почему я ничерта дочитать до конца не могу последнее время? Все новинки кажутся какими-то поверхностными и недостоверными.