AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 сентября 2022 г. 04:32

3 А выход всё-таки нашёлся

Цикл о странных детях никогда не вызывал у меня особого восторга - не привлёк меня придуманный писателем мир, его стилистика и правила. Да, задумка была интересная, из-за чего собственно и начинала читать, но не более. Но ничего совсем уж плохого сказать не могла, да и бросать на середине сюжета серию совершенно не хотелось, так что с перерывами, ползком, по книге в год, но добралась я и до "Библиотеки душ".

Что меня откровенно отталкивает в этом цикле, - и чем дальше, тем больше - так это несопоставимость проблемы, которую ставят перед героями, с их способностью её решить. Автор даёт определённую сложность, сразу обозначает, что с этой задачей справиться не под силу и опытным взрослым, затем герои-подростки придумывают абсолютно нелепейший план и он срабатывает. И возникают в голове два закономерных вопроса: как? и почему?
Или персонажи делают на основе каких-то совершенно незначительных деталей довольно смелое предположение, ничем, по сути, не подкреплённое - и оно оказывается верным! Условно: они находятся в городе, который им совершенно не знаком, им известно только название улицы, на которой они стоят, и название улицы, на которую им надо. И они просто идут, подчеркнуто не спрашивая дороги, но почему-то знают, что движутся в верном направлении и приходят, блин, к нужной улице! Как это возможно с точки зрения логики - я в тупике.
Также они принимают откровенно идиотские, наивные решения, которые им почему-то не аукаются, а приводят к ожидаемому ими результату. Автор пишет о довольно мрачных событиях, сохраняя совершенно детскую логику решения проблем - какая возрастная аудитория этой книги? Для детей жестковато, для подростков уже несколько наивно. Хотя, может, я недо- или переоцениваю какую-то из этих групп.

Ладно, опустим эти абсолютно незначительные детали (из которых весь текст состоит). Персонажи, которых я уже обложила по всем фронтам выше, ещё и описаны из рук вон плохо. Их никак не раскрыли даже к третьей книге цикла, кроме главного героя - от его лица ведется повествование, тут есть хоть какой-то прогресс. Он обретает новые способности, которые и будут тянуть сюжет дальше и хоть как-то могут помочь в абсолютно неравной борьбе. Но остальные персонажи как картонные, совершенно не цепляют, и практически все раздражают.
Повествование буксует на не особо-то важных элементах сюжета и со свистом пролетает ключевые. Финал в восторг не привёл, но зато позволил сделать какую-никакую развязку, завершив сюжетную арку.

Основной сюжет цикла на этой книге закончился, и с меня, пожалуй, достаточно странных детей Рэнсома Риггза.

В рамках игр Собери их всех! Квест #30
Бесконечное приключение Тур #4. Ход #6