8 сентября 2022 г. 06:56

2.5

Сборник содержит десять рассказов и повесть. Во всех присутствует тема смерти, тлена, разложения, иногда - мистики. Это не ужасы Стивена Кинга, а нечто другое.

Рассказы занимают 2/3 от объёма книги, и они мне совершенно не понравились. Рваное изложение, скомканный финал, много понтов и «тумана» - читать не интересно, а часто просто мерзко и противно, оставляет неприятное послевкусие, как будто попробовал конфету, а у неё оказался вкус дерьма.

Кратко о рассказах.

«Лапа Бога» - о помещике, который вёл беспутную жизнь. И стали Ивану сниться страшные сны, где он видел себя висящим "виноградиной" на какой-то огромной грозди вместе с другими людьми, а страшная рука в виде пня с выкорчеванными корнями, которая ассоциировалась у него с «лапой Бога», отрывала от этой грозди по одному человеку. Помочь ему вызвался монах…
«Проснись, ты сейчас умрешь» - что-то в стиле бандитских разборок из 90-х: сын бизнесмена, у которого силой отобрали бизнес, приехал из-за границы в Россию, чтобы отомстить за смерть отца. В рассказе много надуманной «мути», понтов на пустом месте и бандитской романтики. Совершенно не зацепило. Это как читать боевик в мягкой обложке из 90-х, но, пожалуй, у тех сюжет был увлекательней.
«Carmen Flandriae» - ученик торговца в суконной лавке встретил странную красивую девушку, которую часто видел сидящей на паперти собора… Сам рассказ вызывает мерзкое ощущение, и его точно никогда не захочется перечитывать. Это, конечно, лишь мои собственные субъективные впечатления, не более того.
«Суд идет» - тоже как сцена из 90-х. Автор пишет от имени молодой женщины, которая ищет себе партнера и развлечений. Большая часть рассказа - пустая женская болтовня о тряпках, сексе и мужиках. Финал девичьих развлечений печален…
«Станция Крайняя» - приключения русских девиц в Амстердаме. Тут весь набор: ночные клубы, секс, наркотики, геи и лесбиянки, сквоттеры и прочая грязь. И опять без внятного финала. Вернее, в финале так много фантасмагории и пафоса, что появляются мысли о склонности автора к графомании.
«"Ча-ща" пиши с буквой кровь» - горячечный бред больного умирающего ребенка.
«Холм Яникул» - сын повез умирающую мать в Италию…
«Устойчивое равновесие» - внутренние переживания лесбиянки Ули в связи со свадьбой её подруги Оксаны, которая, похоже, не догадывается о её плотских желаниях в отношении неё.
«Император в изгнании» - смесь псевдоисторического сюжета из средневековья и современной сексуальной жизни мужчины. Всё очень мутно, запутано, кроваво, но неинтересно.
«Набережная бездны» - автор показывает свои чувства к Петербургу и метафорично о жизни и смерти.
И, наконец, повесть «Доля ангелов». Она о жизни в блокадном Ленинграде. Автор устами одного из персонажей повести высказывает мысль:

«Чтобы история обретала смысл, люди умирают. Тот, кто будет ходить по этим мостовым спустя много лет, будет ходить по городу, наполненному смыслом».

Погибшие – это «доля ангелов». Это термин из виноделия:

«Коньячный спирт, полученный из вина, заливают в дубовые бочки и плотно закупоривают. Проходит много лет, прежде чем из спирта получится коньяк. Но когда бочку вскрывают, из десяти ведер, что туда залили, остаётся только шесть. Четыре ведра бесследно исчезают. Они должны исчезнуть, испариться, чтобы получился коньяк. Это называется part des anges, доля ангелов. Четыре ведра выпивают ангелы».

Из всей книги только эта повесть мне понравилась. На фоне рассказов она выглядит блестяще. Даже не верится, что её написал тот же автор. Бытовые подробности жизни людей в условиях блокады вызывают ужас. О блокадном Ленинграде написано много книг, и эта повесть, вероятно, не самая лучшая из них, но из всех произведений этого сборника именно она заслуживает прочтения.