21 сентября 2013 г. 22:57

Даже за самым крошечным лепестком скрывается тот, кто может рассказать о преступлении и наказать преступника...

В центре повествования - слащавенькая история любви эмо-мальчика и эмо-девочки с хиленькой детективной линией, вставленной, наверное, чтобы хоть как-то изобразить наличие сюжета. Я утомилась уже через пятьдесят страниц и вряд ли стала бы читать дальше, если бы не желание погонять жвачку для мозга после напряженной учебной недели.

Но, прочитав больше полусотни страниц, я заметила - и это было неожиданно! - что кроме эмомальчега и эмодеффачки в романе есть и другие герои, и они не картонные, и не однозначные, и даже не фоновые. Каждый из них представляет стереотип: скажем, скинхед, подружка скинхеда, талантливый модный фотограф, его загульная дочурка, следователь по делу о самоубийствах, мэр небольшого городка и по совместительству отец эмодеффачки - живые, неидеальные, самостоятельные, в конце концов оказавшиеся достойными людьми.

В конце книги - и очень я это ценю - побеждает добро. Не то, которое в сверкающих латах и с мечом заставляет всех любить друг друга, но то, которое в силах совершить эти самые скинхед, фотограф, бывшая алкоголичка-курильщица-наркоманка, мэр, следователь... А оказывается, люди могут не так уж мало.

Даже эмомальчег по ходу истории превращается в надежного и ответственного мужчину, на которого упомянутый мэр не боится оставить свою дочь. Ну, а эмодеффачка... что с нее взять, кроме розовых сопелек на анализы. :)