8 сентября 2022 г. 13:30

1 Бюро проверки и импотентов

Удивляет внутренняя пустота героев. ГГ болтается просто потому что "так надо". Пришел к родителям девчонки - потому что "сам не знаю", не уверен даже что люблю. Но надо же жениться. Надо. Подружился с ней - потому что она САМА настояла. Воздерживаемся от секса - потому что "так сказано". Стал православным, потому что профессор-чистоплюй сказал так сделать. Поехали на разоблачительную миссию в самом конце и не доехали. Простите, это книга про каких-то импотентов.

Приходят письма, которые сделали ГГ наркоманом. А там присылают консприологические рецепты. Как сейчас учат через сети выполнять квесты, так и тут нечто такое же, (опережающее время соцсетей). И ни одного сомнения в правильности того, что тебе присылают... А где ты сам?

250 страниц - и ситуация ни на миллиметр не сдвинулась. Письма приходят, ребенок уже наработал на статью, а понимания никакого - это что за ГГ размазня? Я не понимаю, почему Архангельский подсовывает такого безличного, идиотического, отрешенного придурка? Хотел сделать трагедию, показать его как жертву? Нет. Хотел показать молодежь в сложное советское время? Нет. Хотел показать образец для подражания или наоборот осуждения? Не получилось.

Я не читал раньше книг издевательства издательства Шубиной. Эта первая, говорят, что все книги этого издательства - русофобские. В общем-то современная литература в упадке, подобные издательства безраздельно властвовали в литературном бизнесе более 30 лет. Об этом свидетельствуют многие книги. И вот из прочтенных мною недавно - тоже. https://vl09.livejournal.com/536577.html Такое ощущение, что в центре нашей литературной жизни сидит мерзкий паук и организовывает так, что множество авторов строчат эти книги с героями импотентами, больными ситуациями, унижающими человеческое достоинство... В принципе мысль духовной, физической, социальной немощи современного человека (импотенции) возможно в этом издательстве рассматривали как очень необходимую мысль.

Ведь посмотрите. Девчонка гг практически разоблачила "письма от старца с конспирологией" и они почти уже увидели разоблачение собственными глазами. Вдруг повествование резко обрывается - и машина залетает в канаву. Они еле живые возвращаются домой... Я рискну предположить, что в оригинале книги герои увидели бабу, которая строчила эти письма, подписываясь иеромонахом, и написала донос в КГБ, и разрушили ее гнусные происки. Но в издательстве сказали - нет, так не надо. Тогда интриги о православии не останется. Православие в книге тогда будет реабилитировано. Нет, так не пойдет. Если в русофобском издательстве ищут грязь, зло, дерьмо и тьму, думаю, что примерно так все и было.

Вообще, очень странно, брать для книги тему характерную для околоцерковных, полусектантских, псевдоправославных, криминальных, вредоносных социальных брожений и оставлять эту тему без решения. Вот как об этом пишет Юзефович: Однако в церкви Алексею душно: прозаичные попы, вечно всем недовольные бабки, суеверия, духовная тщета. Ноговицыну кажется, что из одной тягостной несвободы — советской — он попал в другую, не менее гнетущую и сковывающую движения его крылатой души. Единственной отдушиной становится переписка с загадочным и утонченным отцом Артемием.

Хотя правильно писать "отцом Артемием", но Юзефович, похоже намеренно не ставит кавычки. И скомканной концовке романа это не противоречит. Формально. Потому что герои так и не доехали до "отца Артемия", но правда, выяснили, что его не существует. Ее не интересует, что этот "луч света" в "душной обстановке" Церкви (и СССР) - сам подбил Алексея наработать на статью и сам же его и сдал. Не интересует ее так же и то, что подобные "прилипалы" к православию - не настоящее православие, а преступники, готовые развести молодых на что угодно. У меня складывается ощущение, что автор не стал прояснять эти вещи в книге специально, чтобы подобные Галине Юзефович критики могли делать свое черное дело и очернять Церковь.

Архангельский, вы извините, написали очень невнятно, но при этом все же на православие замахнулись. И никак это не объяснили - зачем это вам понадобилось.

Да, автор писал о 1980-м годе, об Олимпиаде, о Высоцком,.. узнаваемые ситуации, даже "теплые". Чувствуется сожаление по утраченному времени мощного государства, которое могло себе многое позволить. Юзефович обзывает это «парк советского периода» и дает подобной литературе характеристику "жутковатого зрелища", что больше всего характеризует не литературу, а ее саму.

Нет, "бюро проверки" - конечно содержит некоторую эстетику "того времени", что бы не говорила Юзефович. Но невозможно ограничиться разрозненными воспоминаниями, нечеткими сюжетными линиями, мутной мотивацией героев... Для романа требуется нечто большее. Центром романа должна была стать вера гг, но автор постеснялся, загнал себя в непонятки, побоялся злых критиков..

В результате - книга с некоторыми бытоописательными моментами из 1980, узнаваемыми ситуациями, с характерами... но с огромным неразрешенным вопросом об адекватности гг, его странным импотентным безволием и конечно - вопросом о православии. Непонятно ни то, как гг относиться в конце концов к нему, ни как сам автор относится к нему.