8 сентября 2022 г. 19:11

Читала я книгу со смешанными чувствами. Полкниги автор рассказывает о своем детстве, о том, как ее обижали мама и бабушка, как это всё было ей неприятно, и как это сказалось на дальнейшей жизни. О том, как ее заставляли ходить на мучительный балет, или в не менее мучительный бассейн, как не давали надеть красивую новую шубку, чтобы ее не запачкать и не порвать, как всё всегда решали за неё, и теперь она во взрослом состоянии зачастую не может понять, чего же ей в действительности хочется. Вообще, мне кажется, практически любой человек может рассказать примерно то же самое о своем детстве - ведь мало у кого были идеальные родители. Особенно если учесть, что раньше были другие времена, принципы воспитания тоже были другие, а родители зачастую были измучены работой и мыслями о том, где добыть денег на еду. Ни о каком таком осознанном родительстве, поддержке, психологическом климате в семье никто и не задумывался. Очень надеюсь, что сейчас всё немного по-другому, и в будущем подрастет большее количество психически здоровых детей) В общем, иногда при чтении я ловила флэшбеки и сочувствовала героине, а иногда это нытье и жалобы мне надоедали.

Во второй половине книги автор рассказывает про то, как сложно было ухаживать за мамой, когда она была уже старенькая, и у нее появились не только физиологические проблемы, но и психологические. Мне кажется, это тоже в той или иной мере знакомо всем, когда человек манипулирует своим состоянием здоровья, постоянно жалуется, что все его бросили, и что скоро он помрет, а всем якобы наплевать. И автор говорит, что ухаживает за мамой, но не чувствует особой любви, и что она вдруг поняла, что это нормально. Что она не виновата в том, что у нее нет теплых чувств к матери, ну не сформировались они, что теперь.

И вот как раз эти заключительные мысли меня как-то зацепили, что ли. Хотя в основном ничего нового я для себя не узнала. Нет правильных и неправильных чувств, всё, что ты чувствуешь - нормально. Родители вели себя так, как у них получалось, винить их не нужно, пора уже взять ответственность за свою жизнь на себя, постараться отпустить детские обиды, свою недолюбленность, и перестать корить себя за то, что ты какая-то неправильная дочь или сын. Как вышло - так и вышло, мы можем сосредоточиться на своей текущей жизни. Мне кажется, очень многие люди этого совсем не понимают, и для них такое прочитать будет особенно важно.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.