8 сентября 2022 г. 20:26

5 Отличное подростковое фэнтези

И снова дети (почти дети) спасают мир. И снова -- больше некому. А подготовка и обучение вчерашних детей на военных пилотов занимает всего несколько месяцев.
Впрочем, Сандерсон -- это вам не какой-нибудь внезапно всплывший на гребне модных тем автор очередных "самых-самых супер-пупер бестселлеров", он крепкий профессионал, поэтому у него всё подано достаточно логично, хотя лично меня всё равно немного раздражали эти до боли знакомые мотивы...

Итак, в результате неизвестных, но явно драматичных событий, несколько кораблей разбились на далёкой планете, где потерпевшие бедствие вынуждены выживать в подземельях и одновременно отбиваться от злющих и загадочных инопланетян, которые, как только людям удаётся объединиться и достичь хотя бы небольших успехов, атакуют поселенцев с воздуха. Какое-то время кажется, что удаётся более или менее успешно противостоять этим нападениям, но постепенно ресурсы, как технические, так и человеческие, истощаются. На истребители сажают вчерашних школьников, а иной раз их бросают в бой даже раньше, чем они пройдут хотя бы минимальное обучение.

Тем не менее Спенса мечтает служить и защищать свой народ, однако... несмотря на её рвение и способности, ей отказывают из-за того, что её отца считают трусом, который бросил своих во время одного из важнейших сражений. Но Спенса в это не верит и мечтает выяснить правду.

Конечно, ей удастся и подняться в небо, и узнать правду, которая окажется не совсем (или совсем) не такой, как она могла предполагать, а совершенно неожиданной, а также удастся переломить ход событий и выяснить многое о том, что же происходит на этой планете и почему!

Разумеется, это классический роман взросления, где мы можем увидеть внутренний рост героев, их развитие, а попутно будем вместе с героиней разгадывать многочисленные загадки и волноваться за героев. Не обойдётся и без жертв -- это не безоблачная сказка.
Из персонажей больше всего понравился корабль с ИИ и его общение с героиней, расцвечивающее напряжённый сюжет нотами юмора!

Роман увлекает и читается легко и с интересом, даже несмотря на то что книги, в которых важное место занимает выстраивание отношений в молодёжном коллективе, для меня точно не относятся к числу любимых. Но мастер есть мастер, ему удаётся и это описать без перекосов и излишеств.

Как оказалось, книга не однотомник, а первая часть серии. От Сандерсона этого следовало ожидать! Но роман имеет вполне выраженный промежуточный финал и не бросает читателей в недоумении и недовольстве. Скорее -- в приятном ожидании. Отличная книга! Хотя и с отчётливым привкусом именно подросткового фэнтези.