8 сентября 2022 г. 22:44

4 Французы хороши, но Петрановская дороже

Держа в руках книгу "Французские дети не плюются едой" я, имея пед.образование и опыт работы по профессии, не рассматривала ее как пособие по воспитанию детей. И правильно делала.

Автор - американский журналист, переехавшая на ПМЖ в Париж. После рождения ребенка она начинает сравнивать свое чадо с отпрысками аборигенов и находит море различий не в свою пользу. После чего, опрашивая французов разных профессий, пытается описать некую "систему французского воспитания".

Читается сие произведение очень легко, вы не встретите там ни терминов, ни выдержек из научных трудов . Некоторые моменты семейной жизни автора меня искренне повеселили.

В то же время некоторые заставили посмотреть на собственные внутрисемейные отношения со стороны.

Но в большей мере книга пестрит рекламой теорий доктора Спока, некоторые из положений которой, я категорически не могу принять. А уж описанные в книге особенности французского образования лично у меня вызывают сомнения.

Автор буквально на каждой  странице восхищается опытом  французских родителей. Я не могу сказать, что это плохо или хорошо. Некоторые описанные моменты меня заинтересовали, но были и те, которые вызывали недоумение, как минимум в силу менталитетных различий.