Googol

по всему понемножку

9 сентября 2022 г. 09:09

2.5 Киберпанк, который мы пролюбили

Не везет мне с фантастикой в последнее время. Вроде и беру практически классику, награжденную кучей премий, а получаю что-то максимально невнятное.

"Нейромант" мне не зашел в первую очередь по стилю. Читателю ничего не объясняют и не показывают в новом мире. Повествование идет как будто нам уже все известно. Я примерно треть книги не мог понять, что такое дека и симстим и как они точно работают. Это явно идет не на пользу сюжету.

Сам сюжет рваный, в нем много экшона, но мало объяснений. И читаешь вроде бодро, занимательно, но постоянно спрашиваешь: "А что, собственно, происходит?"

Стоит сказать, что сам мир интересный и необычный. Виртуальные симуляции, голограммы, модифицирование человеческого тела и замена органов, доступная почти каждому, - все это создает красочный антураж. Если бы не одно но: наркотики везде. Кокаин, мефедрон, амфетамин и еще десяток разных наименований, которые употребляют практически все герои. С одной стороны, это создает образ антиутопии киберпанка, настоящего декаданса в сверхтехническом мире. Но с другой, я хочу читать фантастику, а не то, как один герой ловит приход, а потом второй. Я довольно негативно отношусь к употреблению алкоголя и наркотиков в литературе и могу посчитать на пальцах одной руки, когда они действительно были необходимы сюжетно. И "Нейромант" в этот список не входит.

В итоге получается что-то непонятное. Вроде неплохо идет, ты продолжаешь читать, но тебе не нравится. С таким ощущением и дочитал до конца.

5 из 10.

Да, можно было с начала рассказу того цикла почитать, типа Уильям Гибсон - Джонни-Мнемоник

Я посмотрел: "Нейромант" указан как первая книга в цикле, ее и взял)

Романов да, три, и Нейромант первый из них. Но ранее Гибсон о том же мире писал рассказы.
Вот они:
картинка Manowar76

Тогда понятно, почему первая книга воспринимается так, как будто читатель уже должен знать многое об этом мире. Спасибо.

Пожалуйста!
Из киберпанка рекомендую цикл Анклавы Панова: Вадим Панов - Цикл Анклавы (комплект из 5 книг)