chlrm

, ведьма и сложный персонаж

9 сентября 2022 г. 10:55

5 Усовершенствованное до безобразия разгрызание карамельки гнилыми зубами

Описывать эту книгу — что держать в руках воду. Мысль держится лишь мгновение, а потом она просто утекает сквозь пальцы. Прочитанное и пережитое помнится отчётливо, но на уровне ощущений. Толкование практически невозможно.

— Так какова настоящая история Атома?
— Влип в какие-то благородные неприятности и вылип отягощённый дарами, которыми пришлось владеть с честью, как я слышал.

В центре повествования частный детектив Тэффи Атом (частный дефектив, как его раньше называли), его девушка (она же дизайнер сумасводящего оружия) Мэдисон Барбитур и лучший друг Джед Хелмс — умная говорящая пиранья. Да, настоящая пиранья в блупающем рыбобаке, готовая отхватить пол-лица любому ушлому му...жику. Стив Айлетт на этом не останавливается (у него иногда вообще не срабатывают тормоза :D) и населяет свой мир не менее странными злодеями. Я даже не буду их описывать. Это надо читать самому. Вся книга — лютый замес Джеймса Бонда, Мистера Бина и Коломбо под толстым слоем ЛСД и перхоти с пропавшей головы Кафки.Сюжет не поддается описанию как сбежавший кот Шрёдингера. Общий смысл собирается по крупицам в моменты недолгих проблесков логики и примерного понимания событий.

Кем бы ты ни был, это становится ясно.

Свидетельством мастерства Айлетта является то, что он на протяжении всего произведения удерживает пристальное внимание читателя. Его чувство юмора не ниже Крайслер-билдинга. Айлетт прекрасно понимает, когда необходимо легонько придавить на тормоз и дать читателю небольшую передышку. Я искренне расстроилась, когда перелистнула последнюю страницу книги. К счастью для меня, кульминация до странности доставила неописуемое удовольствие.

— Леди и джентльмены, — говорит Атом, — если только вы доставите мне радость. Я определил музыкальную ноту для каждой степени человеческой лжи. Вот мой перевод инаугурационной речи президента. — И он вытаскивает кларнет.

Безумие Айлетта плещется на каждой странице. Атом уносит нас в дикую поездку далеко за пределы фантастики, и это путешествие запомнится надолго.