9 сентября 2022 г. 12:18

2.5 Шлипукан

В самом начале чтения сразу же почувствовал какое то отторжение. Рассказ сначала идет от лица Джонатана, мужа, отца и хозяина собаки. Следом уже от лица муравья. И все как то невпопад, было не сильно интересно. Ну да ладно. Все последующее повествование продолжается в той же манере, чередуя истории, которые постепенно развиваются в людском и муравьином мирах. Привык.

Далее закручивается сюжет, читать становится интереснее, особенно что касается жизни муравьев. Тут достаточно много любопытных фактов об этих маленьких существах, как и чем живут их города, что они чувствуют и как общаются.

Но события в мире людей продуманы отвратительно. Первым делом позабавила загадка о шести спичках. Мне понадобилось 15 минут, при чем не имея спичек, чтобы в голове сложить правильный ответ. А в книге целый отряд полиции !! не способен найти решение, - просто смешно. Ну а далее совсем происходит какая то ерунда, поведение, инструкции и решения все той же полиции - полный абсурд, не говоря уже о всем остальном окружении. Из-за этого откладывается отпечаток необъективности и на муравьиную историю и соответственно тень сомнения на всю книгу.

В общем, я дал бы более высокую оценку, если бы основным и единственным сюжетом книги была история о жизни муравьев. Я понимаю, что автором было задумано взаимодействие человека и насекомого, тогда в таком случае следовало бы потрудиться над более реалистичной картиной жизни людей. Увы.