9 сентября 2022 г. 17:22

4 Сон-пересон, пересон-сон, сон-недосон

Долго не могла собраться с мыслями и прийти к рецензии, потому что это не так книга, про которую я могу позволить себе сказать «нравится/не нравится». Читать её надо и между строк, и вдоль, и поперек, и с закрытыми глазами, и с открытыми.

Берите карандаш, ручку и очень внимательно следите за своими образами, чувствами и мыслями.
Это не фэнтези в полном смысле этого слова, здесь все очень образно, преувеличено, размыто. Один образ сменяет другой, вам не дадут прямой линии сюжета.

Персонажи заполняют собой пространство, изменяют его. Толпа мальчишек в учебной комнате превращается в подобие саранчи, которая несется и сметает все на своем пути. Старые преподаватели игнорируют попытки навести новый порядок, не видят очевидных предупреждений гибели, идут на забой, как скот.
Злодей, конечно, слишком очевиден, но не лишен обаяния. И он страшный. Без преувеличений. Его вид, его манера речи, его вездесущность и потусторонняя неуязвимость вызывает мурашки.
Клянусь, я в темное время суток оглядывалась, так как казалось, что эта тень преследует меня и в реальной жизни!

Первое прочтение меня немного сбило, расстроило, так как я ожидала что-то наподобие готического романа. Но толпа белых кошек, которая неслась по коридору волной снесла меня в мир гротеска с первых страниц.
Надо привыкнуть к образности и смириться с призрачностью и зыбкостью замка и окрестностей. Здесь призрак будет осязаемей, чем живой человек. Мертвец будет давать советы живым, а живые не будут обращать на это внимания, продолжая подливать трупу в бокал вино и подавать закуски.
Здесь бал превращается в калейдоскоп, где из разноцветных осколков складываются кровавые картины и неразрешимые интриги.

Много вопросов. А ответ искать должен именно читатель. Я не смогла разом прочитать все три книги. Очень устала. А, может, очень серьезно все воспринимала и стоило угомонить своё воображение.
Рекомендую к ознакомлению однозначно. А вот как именно читать — ваш выбор.