WinnyThePooh

22 сентября 2013 г. 23:45

Неожиданное амплуа писателя, которого, как казалось, я хорошо знаю. Я с большой осторожностью начала чтение... и, собственно, с первых строк поняла, что книга пройдет мимо меня, не задерживаясь. Так и оказалось. Забегая вперед, я так и не поняла - смысла ее написания. То ли у автора накипело, то ли ему было скучно между написанием романов и он решил удивить своих поклонников.

...просветление совершенно не связано ни с попытками изменить свой образ жизни, ни с жизнью вообще.

В любом случае, много времени книга у вас не займет. Все сжато, компактно и быстро. Но нет ничего такого, что могло бы помочь вам в том, чтобы стать счастливыми...как то предрекает аннотация. Нет, мы можем заглянуть внутрь автора, так скажем. Мы можем увидето то, как ОН сам добивается равновесия в своей повседневной жизни.

Жизнь - не задание.

Чтобы не говорить постоянно так витиевато, разберу несколько примеров из книги. Например, мы - это время. Старо как мир. Уже давным давно известно, что нужно наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Не стоит жить будущем или откладывать свои желания. Стоит думать о том, что происходит в данный момент - и стараться получать удовольствие от всего, чтобы вы не делали. У времени есть конец и об этом не стоит забывать!
Следует постоянно ощущать присутствие. Пытаться отключать свои мысли и проблемы...и просто погружаться в окружающий мир. Вот когда я это читала - я улыбалась. У меня такой же эффект происходит в бассейне. Я плаваю и смотрю на руки, которые то погружаются в воду, то выныривают... Все мои мысли уходят на задний план. Я вижу только движение рук и воды. Есть только то, что я вижу. То, что я ощущаю. Вот оно - присутствие. И этого, действительно, многим не хватает. Мы бежим...спешим и не смотрим по сторонам. Как часто - мы, даже, не замечаем начало осени.

Ибо жизнь - самоцель, и для нее не требуется никаких причин.

А вот интересная мысль - это то, что никто из нас не обладает индивидуальностью. Мы - это кусочки общего целого. Нет ничего, что отличало бы нас друг от друга. И все эти объяснения, что кто-то не похож на других - все это, просто, отмазки. МЫ не должны стремиться выбиться вперед. МЫ не должны пестовать в себе чувство обособленности. Нужно принять то знание, что это ни к чему не приведет. Что это не подарит нам счастья. И вот с этим, согласитесь, трудно смириться. Как же так?! МЫ все из одного теста?! Мы все - это одно и тоже? Одна масса и...все?! Эта мысль засела глубоко внутри и я, пока, не готова смириться или спорить. Потому что в итоге...мы все же похожи...

Мне очень близко его отношение к религии. Не буду тут вам приводить его точку зрения, потому что это займет много места и много ненужных рассуждений, не касающихся книги. Но отметить свою солидарность с Парсонсом я должна была. А главное - он не просто рассуждает о чем-то, а приводит конкретные примеры и задает очень четкие вопросы. А дальше - выводы делает каждый, сам для себя.

Люди служат удовлетворению потребностей друг друга.

Мне кажется, что можно было бы ограничиться просто эссе. Написать статью или еще что-то, в подобном роде. Книга - это, все таки, перебор для данной темы.

это книга другого автора с таким же именем.