9 сентября 2022 г. 23:56

Сахара не надо, или долой рабство!

"Остров в глубинах моря" - это уже моя четвертая прочитанная книга чилийской писательницы и журналистки Исабель Альенде. Мое знакомство началось Исабель Альенде - Дом духов , мои впечатления. Затем я прочла Исабель Альенде - Зорро , рецензия и Исабель Альенде - Инес души моей моя рецензия. Таким образом, автор мне знакома. Ее язык, ее стиль повествования, приемы в сюжете, что она может использовать в тексте и как. Я думаю стоит причислить роман к историческим жанрам.

Остров Сан - Доминго. основные события этого романа происходит именно здесь, на острове глубинах моря. Сан * Доминго является французской колонией острова Гаити, которая позднее станет провозглашенным островом рабов. Вальморен приезжает на остров Сан-Доминго, в дом своего умирающего отца. После смерти отца все плантации по выпуску сахара переходит к нему. Вальморен приезжает из Франции, где он ходил в культурные места, читал и приобщался к искусству. Но по приезде на остров он понимает пора поднять дело своего отца, отныне на плечи ложится немало ответственности и тяжести этого предприятия. На плантации работает больше сотни рабов. И это одна из главных тем этого романа.

Зарите, рябыня купленная в одинадцатилетнем возрасте. Она попадает в семью Вальморена, и через некоторое время хозяин изнасилует и это продолжает годами. Зарите приспосабливается как умеет. Она воспитывает Мориса, сына хозяина. Первого ребенка после рождения она больше видит, но Вальморен, когда рождается дочь Розетта великодушно разрешает ей остаться. Прежняя хозяйка, ради которой была и куплена Зарите гаснет как свеча, так и не привыкнув к жизни на острове, среди жары и рабов. Вальморен женится во второй раз на Гортензия Гизо. И у них появляется пятеро дочерей. Гортензия жесткая и требовательная женщина, она любит контроль и не дает спуска Вальморену. Зарите обеспокоена своей судьбой и судьбой своей дочери. Страстно отчаянно желает получить свободу. И получает ее, то обманом, то давлением, то нажимом. И не важно принесет ли ей свобода счастья, ведь стремление к ней это смысл их жизни.

Чтение этой книги требует вдумчивости, внимательности, неспешности, а самое главное времени, время уходит больше чем планировалось. Хороший неспешный стиль повествования. Язык певуч, мелодичен, красив. Атмосфера книги ощутима, невозможно оставаться равнодушной к происходящему на страницах романа. Есть и переживания, и доверия, и ненависть, и любовь, хоть и странная, на смещение кровей, и ожидание, и побег то ли от реальности, то ли от безысходности. Стремление к свободе. К любви. К власти. Но финал романа немного разочаровала. Розетта умирает, Морис уезжает далеко, Вальморен одинок, хотя именно он сделал много трудов, обеспечивал и защищал, Мориса, и Розетту, Гортензию Гизо, жену и пяти дочерей, и даже Зарите. Столько трудов вложил в плантацию по выпуску сахара. Да, он не безгрешен, но кто в наше время чист и телом и душой?

Моя оценка 8/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книжная дуэль", "Флэшмоб - 2020" - 32/40,

А также в рамках клуба "Книжная страна" - "Встречаем 2022" и "Белая сова" - "Библиотека Белой совы".

За совет в "Флэшмоб 2020" спасибо! AyaIrini