kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 сентября 2022 г. 01:23

Эта книга очень важна для прочтения. Белое движение в художественной литературе - что может быть лучше для изучения своей истории? Гражданская война в таких книгах максимально приближена для понимания, хотя охватить разумом всё пламя смертей и крови, залившей страну, невозможно при любой книге.
В последней главе писатель говорит, что многие сюжетные линии дорисованы им самим, дабы не прерывались, ибо время стёрло все следы и умерли очевидцы, которые могли бы более чётко нарисовать картину происходящего. Я не могу сказать, что выдумал писатель, а что - нет, только читается книга, как единое полотно гражданской войны. В нём трудно разобраться, да и живущие в том кровавом времени ничего не понимали. Ломалась страна, трещал по швам век, горело мироустройство. Люди в этом перегибе, изломе и пожаре походили на муравьёв в горящем муравейнике.
Григорий Семёнов предстаёт перед читателем уже с офицерскими погонами после окончания военного училища в Оренбурге. Казалось при чтении, что не охватит сердце лихого казака горячее пламя любви... или было уже, да писатель пропустил этот момент? Будет, всё будет в жизни казака. Но по-настоящему мужем он окажется только одной жестокой дамы - войны. Причём войны гражданской, когда русские убивали русских - самой кровавой страницы истории нашей страны.
В книге чётко объясняется причина каждого поступка Семёнова. На фоне Колчака и Корнилова (романы этого же писателя прочитаны мной ранее) Григорий Семёнов выглядит очень плохим политиком. Отличный вояка - да, заботящийся о своих бойцах командир - можно так сказать, любящий свою родину казак - несомненно. Но есть в нём что-то мужицкое. Ему бы землю пахать да детей растить. Казацкая шашка очень шла к его внешнему облику, но не к внутреннему. На свою беду, Семёнов, не сознавая этого, войну любил больше родины. На последних страницах писатель прямо об этом и говорит - все казаки очень любили войну, но боялись сознаться в этом. Отсюда и такая продолжительность кровопролития.
Поскольку белое движение проиграло, все из них были плохими политиками. Каждый из них - Семёнов, Корнилов, Деникин, Колчак - замечательные сыны своей страны, но не смогли предугадать один важный шаг, который был бы выигрышным. Этот шаг - единство. Белое движение было разрозненно, каждый воевал за себя, вот и разорвали страну на множество кусков красных, белых, зелёных. Каждый такой разрыв проходил по семье, в дальнейшем посеяв множество вопросов (и не только) И. Сталина. Вот и получилось, что можно сколь угодно говорить о любви Семёнова и других представителей белого движения к родине, но в то время уже посеяны были семена зла, а эти люди эти семена аккуратно взрастили.
Книга оказалась сложной, но прочитанной быстро. Таков ли был на самом деле образ яркого представителя белого движения - возможно. Для меня он чем-то схож с Емельяном Пугачёвым, такой же лихой рубака, сгинувший в вихре истории.