AceLiosko

по кофе и прокрастинации

10 сентября 2022 г. 02:05

Как и "Сказки барда Бидля" и книга о квиддиче, "Фантастические твари" являются дополнительным материалом к циклу о Гарри Поттере, который фанату приятно иметь на полке.
В книге перечислены магические существа, как уже знакомые читателю по основному циклу (и одноименным фильмам), так и новые, неизвестные ранее. Добавлена классификация опасности, есть описания к каждому созданию - где-то целая страница, где-то целый абзац - в зависимости от "интересности" самой твари. Имеются сноски и уточнения, чаще всего юмористического характера. В целом, ни к чему не обязывающая и интересная увлеченному человеку книжка, которую может быть интересно полистать и дополнить ей коллекцию.

Отдельные комментарии по поводу перевода - мне достался "новый" от Спивак. Я искренне недоумеваю по поводу логики адаптации имен тварей. Например, Hidebehind "переведен" побуквенно Хайдбихайнд, а Billywig "преобразился" в Вертивжика. Почему Thunderbird (буквально Гром-птица) стал Громовестом, я таки не поняла, как и причину превращения Dugbog ("dug" - копавший, "bog" - болото) в, прости господи, Жрыля. Ну и самое вкусное: Re'em, который почему-то в переводе получил имя Тур (то есть, первобытный бык).
Разумеется, это не все вопросы, возникшие к переводу, но и вышеперечисленного достаточно.

"Квиддич" и "Сказки Бидля" у меня росмэновские, теперь бы это "чудо" на нормальный перевод поменять.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #4. Ход #8
Книжное путешествие Тур #3. Ход #22. Договариваемся с жабой