Basenka

10 сентября 2022 г. 07:20

4.5 “Порой воображение имеет большее отношение к так называемой реальности, чем факты...” (c)

Мне кажется, это одна из тех книг, восприятие которых во многом зависит от того, в какой момент жизни и в каком состоянии ее читать. Мне она попалась как раз вовремя и прочитала я ее «на одном дыхании».

Барселона, 1979 год. Пятнадцатилетний Оскар Драй (от имени которого и ведётся повествование) во время одной из своих одиноких прогулок по городу случайно забредает в сад заброшенного дома. Но как оказалось, дом этот только выглядит заброшенным. На самом же деле в нем живет прекрасная и таинственная девушка
Марина со своим отцом, в прошлом знаменитым художником. Довольно быстро между Оскаром и этой необычной семьей возникает дружба. Но вот однажды Марина приводит Оскара на кладбище, где они видят даму под густой вуалью, кладущую розу на заброшенную могилу. Кто бы мог подумать, что это станет началом жуткой и неимоверно запутанной истории…

Книга во многом очень характерна для Сафона и в ней есть все «традиционные» элементы его произведений:
- Очень богатый, образный (иногда через чур цветистый) язык, который с первых же предложений погружает читателя в удивительный мир фантазий автора.
- Готическая мрачность, в которой часто где-то на заднем фоне присутствует элемент безумия.
- Потрясающие описания Барселоны, которые завораживают и очаровывают до такой степени, что город воспринимается как полноценное действующее лицо.
- Достаточно слабо (на мой взгляд) прописанные персонажи. Особенно это касается женщин: почему-то все они кажутся такими воздушными, хрупкими, почти бестелесными созданиями.
- Очень сложный и запутанный сюжет, со множеством ответвлений, в которых легко запутаться.

Сафон, безусловно, - великий мастер создавать атмосферу, и эта книга -не исключение: старые семейные тайны, жуткие подземелья, зловещие чёрные бабочки и безумный учёный, скрывающий свои страшные открытия; все это на фоне удивительно прекрасной Барселоны. Каждый раз, читая Сафона, я чувствую, будто снова побывала в этом нежно-любимом мною городе.

Единственное, что меня немного разочаровало - это развязка истории Дамы под вуалью. Уж как-то совсем все скатилось в фантастику с элементами зомби-апокалипсиса.

«Четыре сезона»
Austenland («Горка из европейских писателей»)
«Тридевятое Царство» («Королевская лапта»)
«Книжная страна»

Сафон!!! Знакомство было недавно и я в восторге от этого автора. "Марина" на заметке.

Я тоже его очень люблю :) Беда только, что его книги нужно читать «с полным погружением», а не «между делом», поэтому приходится ждать подходящего момента для книги. Но, возможно, это только мое восприятие.

Мое знакомство с Сафонон состоялось 15 лет назад с его романа "Тень ветра". Мне она так понравилась, что я потом прикупила еще две книга " Игра ангела" и "Владыка тумана".
Насколько " Тень ветра" сильно написано и Барселона там такая реальная, красивая, настолько " Игра ангела " меня разочаровала полностью... Показалось каким-то туманным бредом без финала. А уж "Владыка тумана " окончательно отбил охоту продолжать знакомство с творчеством Сафона. Увы эти мистические завихрения точно не мое.

Я все никак не могу собраться закончить эту серию, хотя она вся у меня стоит в бумаге на английском. Жду подходящего настроения.

Вот точно для него надо настроение.

На испанском читали?

Не, на английском :)
До Сафона мой испанский ещё не «дорос»…я на нем пока только простенькое или знакомое читаю…сейчас вот после долгих уговоров моих мексиканских друзей начала Laura Esquivel - Como agua para chocolate , но я ее на английском раньше читала, поэтому более-менее понятно все.