Romawka20

10 сентября 2022 г. 18:14

Раньше не бывало, чтоб он кого-то ненавидел, и от ненависти было горько во рту, он и не думал, что она такая горькая.

Давно я не читала таких мрачных и безнадежных книг. Атмосфера романа буквально подавляет и угнетает. Всё светлое и доброе, что изредка возникает на страницах, тут же убивается. Нет ни одного просвета и надежды на счастливый финал. Страх - именно это чувство появилось у меня после прочтения. Страх за будущее своих детей. Все известно, что порой дети, особенно подростки, бывают черезчур жестоки. Но как уберечь свлих детей от возможной жестокости? Этому мне только предстоит научится.

Чарльз Креншоу и Эдмунд Хупер - ровесники. Им обоим по 11 лет. Но они совсем разные. Если первый добрый и послушный мальчик, то второй - Жестокий, обманщик и трус. У Чарльза нет ничего. Его отец умер, не оставив им ничего. И Чарльзу вместе с матерью приходится мотаться по разным домам, снимать комнаты. Так они и оказались в доме Хуперов, куда Хелина Креншоу устроилась экономкой. Эдмунд - сын Джозефа Хупера - хозяина поместья. Эдмунд растет без матери, да и с отцом его отношения складываются не очень.

Мальчики с первого взгляда невзлюбили друг друга, но их родители не слышат их, сваливая всё на небольшие ссоры, как у всех детей. Эдмунд терраризирует Чарльза, как может. То чучело вороны подкинул, то в сыром сарае закрыл. А бедному Чарльзу и рассказать то некому. Хелина Креншоу довольна домом и его хозяином и очень рада, что может обеспечить сыну достойное будущее, ведь скоро они породнятся с Хуперами... Остается один выход - сбежать. И то не получается. Эдмунд увязался за Чарльзом в лес, где и показал свою истинную сущность - трусость и плаксивость.

Конечно же, тут можно обвинять только Хелину и Джозефа, которые думают только о себе, не слышат и не видят того, что происходит буквально у них перед носом. Но что случилось, то случилось... А мне теперь хочется поскорее прочитать что-нибудь светлое, доброе и красивое.

книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2022. За совет спасибо Marmosik
Собери их всех