10 сентября 2022 г. 20:07

5 Штирлиц. Макс Отто фон Штирлиц.

Семнадцать мгновений весны - книга, входящая в цикл произведений о разведчике Исаеве, многим известный как Штирлиц.
Это моё первое знакомство со «Штирлицианой», которую составляют, на минуточку, свыше 10 книг. И первое знакомство заставило меня читать книгу не закрывая рта, пуская слюну. Таких диалогов, сюжетные поворотов и идеально-выверенной смертельной игры персонажей я никак не ожидал встретить. Первый же диалог с пастором Шлагом заставил меня уточнить - ту ли книгу я взял? Возможно, это какой-то неизданный секретный трактат Сунь-Дзы про искусство дипломатии, дописанный, скажем, Карлом Юнгом? Нет, Юлиан Семёнович Семёнов. Тут я понял, что это будет считаться  лучшей книгой прочитанной в этом году для меня.
Аннотацию писать не буду, но напишу чуть-чуть про структуру книги - 75% повествования про Штирлица, 25% исторической справки. Мне такой коктейль очень понравился, ибо документальная хроника написана суховато, но её в меру. В общем, не успевает надоесть. К примеру, в другом романе про Штирлица «Приказано выжить» исторической справки минимум 50%, что, на мой взгляд, заставляет динамику тонких подковерных интриг НДСАП основательно «просесть».
Но вернёмся к 17 дням Исаева. Не хочу пытаться расписывать завуалированными предложениями, какая же это великолепная книга, потягивая молочный чай, оттопырив мизинец. Ух, водички сколько в рецензии.
Только объективные плюсы и субъективные минусы.
Плюсы:
1. Диалоги
2. Персонажи
3. Сюжет
4. Твисты
5. Противостояние Штирлица и Мюллера(прям Холмс и Мориарти)
6. «Кэт, как ты будешь кричать?»
Минус один - почему так быстро всё закончилось. Да, есть прямое продолжение, но оно, как я отмечал выше, страдает документалистикой.
P.S.
«ЭТО НЕ ПРИЗЫВ К НАЦИЗМУ ИЛИ ЕЩЁ КАКАЯ-ТО ДУРОСТЬ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ПРИЙТИ КОМУ УГОДНО В ГОЛОВУ.»
Не могу не выразить уважение складу ума Штирлица и многих нацистских высших чинов - насколько тонкую и сложную игру выстроили Мюллер, Борман, Штирлиц и другие. Вот эти люди могли называть многих «унтерменшами» из-за своего ума, хотя я не разделяю эту точку зрения.