23 сентября 2013 г. 15:22

Когда я был мальчишкой, у меня на книжной полочке стоял самый настоящий клад - назывался он "История открытий". Превосходная и яркая книга для детского незамутненного и губкоподобного сознания, которое вполне способно воплотить в чудесном мире фантазии все достижения человеческого разума во всех областях науки. Одним из разделов этой книги был "Путешествия". Признаюсь, всю планету я исследовал с виднейшими путешественниками и учеными (хотя одно другому не мешает и даже приветствуется). Такие имена, как Магеллан, Беринг, Амундсен, Пири, Ливингстон, Пржевальский, Семенов, Нансен, Лазарев, Беллинсгаузен, для меня не просто странички в энциклопедии,они - близкие друзья, всегда державшие за руку на любом краю Земли.

Так вот книга Владимира Марковича Санина вернула те мальчишеские времена, ураганом ворвавшись в теплую и размеренную жизнь, запихнула в тяжеленную меховую одежку и швырнула на тот самый край Земли, когда-то покоренный мной вместе с Фритьофом Нансеном и Руалем Амундсеном. Написанная в виде журналистских заметок о первом путешествии, знакомстве с Арктикой, она захватывает дух - ведь там все впервой: погода, снег, лед, небо, звезды - там и люди другие. Арктика плохих не берет, как говорит автор. И вот эти-то люди и есть главные герои записок: такие разные, но связанные одной крепкой арктической нитью. Люди, возвышающиеся над тобой своей силой, волей, жизнелюбием и жизнерадостностью, подобны богам. Тем богам, что сами обжигают пресловутые горшки, тем богам, что приносят огонь с вершины Олимпа. И став на одну доску с ними (а именно это и делает с читателем Санин - ставит его в одну упряжку с арктическими героями), чувствуешь, как что-то крепнет и растет где-то внутри, как сила прибывает и хочется горы сворачивать и скорее добавить в свой распорядок дня новую статью - "совершить подвиг". А книга в очень веселой и понятной форме рассказывает об обычных (самых что ни на есть рядовых) буднях больших романтиков, покорителей Севера.

Настроение книги - великолепное, атмосфера - прекрасная, впечатлений - громадье, а что еще нужно для замечательной книги? Правильно, только - читатель!

Очередная благодарность Ольге Clickosoftsky за настоящую находку и за прекрасный совет)

Я вот с вашей подачи скачала-теперь осталось добраться почитать))

0 23.09.13

Приятно, когда у хороших, но немного забытых книг, появляются читатели)

+1 23.09.13

Сама всегда радуюсь)

0 23.09.13

Читай-читай, я уже прочитала:)

+1 30.08.14

Упс. Случайный минус.