boservas

10 сентября 2022 г. 20:52

4.5 Малыши просят Карлсона: рассмеши нас, пожалуйста..

"Малыши просят Карлсона: рассмеши нас, пожалуйста..." Помните эту песню середины 70-х? Карлсон тогда был очень популярен не только среди советских детей, но и взрослых тоже. И во многом, благодаря Шерлоку Холмсу и пану Директору. Нет, конечно же, я шучу, Шерлок Холмс - это мудрый Каа, а точнее - Василий Ливанов, который озвучивал "мужчину в самом расцвете сил" в мультфильме, быстро ставшем культовым. А пан Директор из "Кабачка 13 стульев", это Саид, который "здесь, потому что стреляли", вернее - Спартак Мишулин, сыгравший Карлсона в замечательной, и тоже очень популярной тогда, телепостановке московского Театра Сатиры.

Это третья, заключительная часть трилогии, на две предыдущие я уже писал отзывы. Рецензия на первую часть собрала огромное количество просмотров (15 000) и породила некоторую дискуссию, вторая прошла намного тише. Рецензии получились полярные, в первой Карлсон представал довольно таки отрицательным персонажем, во второй я, дискутируя с самим собой, пытался его реабилитировать.

Но куда интереснее другой факт - Карлсон в моих рецензиях всегда появляется неспроста. После рецензии на первую повесть я впервые поднялся на первую же строчку таблицы рейтинга экспертов, а, опубликовав вторую, начал новое восхождение на тот же Олимп. Теперь настала очередь третьей повести... Но в этот раз она не будет признаком нового штурма экспертного Эвереста, скорее, наоборот, после этой рецензии всплеск моей кратковременной активности утихнет. Новый проект на работе уже с грядущего понедельника резко сократит количество моего свободного времени, так что на написание рецензий его будет катастрофически не хватать. Но это не значит, что я перестану писать совсем, время от времени я буду появляться, если возникнет нестерпимый зуд поделиться впечатлением от какой-то новой книги, слушать-то по дороге на работу и домой я всё равно буду. Ладно, поживем увидим, или, как говаривал Карлсон: "Это дело житейское!"

Третья повесть цикла, пожалуй, не такая яркая как две первых, появляются в ней и некоторые повторы, но, все компенсирует новая встреча с полюбившимися героями - праздник продолжается. И снова фрекен Бок, снова плюшки, снова Филле и Рулле...Кстати, фрекен Бок в этой повести предстает уже куда более богатой натурой, и далеко не такой отрицательной, как во второй части. И новый герой - дядюшка Юлиус тоже раскрывается с разных сторон.

Но гвоздем, на котором висит эта "картина" является всё он - "самый лучший друг" - толстый Карлсон. И, хотя всё заканчивается в повести хорошо, но по окончании чтения немного щемит сердце. Именно потому, что всё заканчивается. Малыши вырастают и моторчики у Карлсонов глохнут. Увы, но последняя перевернутая страничка повести, закрывает не только книгу, она закрывает дорогу в детство Так и хочется врубить на полную громкость песню Пугачевой "Куда уходит детство"...

Но это мое детство ушло безвозвратно, уже и детство моих детей минуло, но зато пришло детство внуков, и, дай Бог, чтобы вереница поколений продолжалась, и Карлсон прилетал к малышам снова и снова. Поэтому вместо Пугачевой будет группа "Поющие гитары"

o-l.jpg
02:48

картинка Zhenya_1981
Не улетай надолго!

Я буду кружить поблизости... )

Слышала, что стокгольмцы не любят Карлсона. Почему?

Потому что у них нет нашего мультика))

Вполне возможно). Да и спектакля со Спартаком Мишулиным они не видели даже по телевизору).

Может написать рецензию-это не «неистерпимый зуд»,а вдохновение?)