ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

10 сентября 2022 г. 23:24

4 «Первая лесбийская хроника?»

Помнится, мне говорили, что «Кармилла» – это книжка о гомосексуальной страсти. Дескать, эта самая Кармилла, вампирша а-ля Каллены (нет), воспылала к невинной девушке и решила сделать ее своей... в самых разных смыслах. Отчасти это так: весь сюжет можно уложить в простое «очаровательная многовековая барышня знакомится с милейшей девственницей и делает с ней всякое». И все же эта «Кармилла» оказалась более нравственной и менее откровенной, чем хотелось мне, человеку 21 века.

Стоит все же понять, что Фаню было типичным писателем своего времени. «Кармилла» же – типичная книга. Однако и в ней есть довольно спорные моменты.

Главная героиня уныло мучается от одиночества в своем замке, ей хочется общения со сверстниками. Вот и привязывается она к новой знакомой, которую ее семья принимает в их доме по воле случая (странного, конечно). Забавно и страшно одновременно, что героиня не понимает, какой интерес питает к ней эта знакомая (и я сейчас не о вампиризме). Если бы юноша попытался так домогаться, героиня бы его оттолкнула, а потом побежала бы жаловаться папеньке. Но тут в этой роли выступает женщина – и сие не укладывается в голове у консервативных аристократов 19 века. Кармилла пользуется непониманием своей жертвы, жертва же (сексуальных претензий и вампирского насилия) даже пожаловаться никому не может, потому что (смотри выше) насильник/маньяк – это априори мужчина. Кармилла, применяя насилие (во всех смыслах), прикрывается слабостью и невинностью своего пола. «Ах, разве можно ее отталкивать? Она же моя подруга!» Смотрится это и нынче жутко, ведь жертва не осознает, какой вред ей причиняют. Опять же, выступай антагонистом мужчина, его бы вычислили мгновенно. Эта гендерная несправедливость оживляет не самое увлекательное повествование. Фаню интересует, может ли женщина быть монстром. Конечно, можете не сомневаться. Но шанс остаться не обнаруженной у нее выше, потому что на красивую барышню подумают в последнюю очередь, а красивый юноша подозрителен всегда ;)
картинка ShiDa
В остальном же книга мало чем может впечатлить. Она хорошая – по стандартам своего времени. Сейчас же она просто нормальная. Прочитать ее стоит, если интересует развитие заграничной готики – от более известных «Дракулы» и «Франкенштейна» до почти забытых типа «Монаха». Но сомнительно, что случайный читатель сможет понять и полюбить «Кармиллу» – во многом она устарела, с этим уж ничего не сделаешь.

Прочитано в рамках личного флешмоба «Стань наконец образованной!» (21/100).

Прочла твою рецензию с мыслью, что ты права, говоря о насилии. Интересно, я её в таком разрезе не читала, мне история просто показалась очень наивной и в духе своего времени.

Она реально очень наивная, так что и ты права :)