11 сентября 2022 г. 04:09

1 Безумно скучно для эротики в XXI веке

Повествование в произведении ведется от имени молодой горничной Селестины, которая не нашла своего места в жизни и явно не довольна всем, что происходит с ней. Наша главная героиня ведет дневник, в котором обнажает все пороки своих хозяев не стесняясь поглубже закапываться в чужом грязном белье.

Главная героиня r10-red.png

В процессе прочтения хорошо написанной книги, которую можно назвать классикой, мы, как правило, видим персонажа с четкой логикой поведения, принципами, мотивами и рассуждениями, но в этом представитиле классики такого вы не найдете. Наша героиня абсолютно не прописана. Хорошим примером послужит самое начало книги, где Селестина бесконечно сетует на свою тяжелую работу, несносных хозяев, которые все к ней под юбку лезут. Создается впечатление, что сама героиня устала от несправедливого отношения к себе, хотя поводов она не дает и в приоритете у нее работа. Но как только она приступает к службе в новом доме, то первым делом соблазняет хозяина забавы ради, а потом снова нам жалуется, как все ее объективируют и не ценят тонкую душевную организацию.

На протяжении всей книги вы будете сталкиваться с противоречиями автора относительно характера Селестины, что сбивает с толку и не дает никакого понимания того, к чему стремится героиня и про что вообще книга.

Остальные персонажи настолько одинаковые, что приходилось листать обратно, чтобы понять про кого из героев речь в этой главе. Не выделяются абсолютно.

Сюжет r05-red.png

Сюжет прослеживается ровно на полшишечки.

Вот у нас есть молодая особа без стремлений, без намерений что-то куда-то, которая просто ноет нам о жизни своей и попутно рассказывает о своих любовных похождениях. Вроде бы, где-то в середине есть задел на детектив, который был моей маленькой соломинкой для прочтения до конца, но и автор просто слил этот единственный интересный момент.

Стиль повествования r05-red.png

Для языка, которым написана книга только три прилагательных найдется: скучный, сухой, перегруженный.
Слишком много деталей для описания убранства, внешности, абсурдности характеров, которые у всех отталкивающие.
Если вы ищите в этой книге настоящей эротики, где хотя бы будет что-то из разряда "его горячее естество требовательно уперлось мне в бедро", то такого вы в "Дневнике горничной" не найдете. Здесь все полунамеками, полуфразами, которые даже не всегда в тему и непонятно откуда взялись.

Общее впечатление r10-red.png

Для общества XIX века книга действительно чрезмерно откровенна и, возможно, цель самой книги вызвать обсуждение на уровне 18+ в обществе, на то время была достигнута, но для XXI она скучная и пресная. В классику это произведение занести мне тяжело, так как кроме временного отразка, под которым обычно подразумевается классика, ничего общего нет с этим понятием.

Самое разочаровывающее для меня - отсутствие послевкусия от истории. Всё в этом произведении для меня такое же амёбное, как и наша главная героиня.

Тут можно еще найти попытку автора высмеять богатеев того периода через призму приувеличения всех негативных черт характера, но сделано это так неумело, что хочется плакать. Сама книга напоминает черновик, который выпустили в свет без даже беглого взгляда редактора, лишь бы все почитали какие люди порочные создания и, о ужас, они занимаются сексом, а еще и злые к тому же!

Хотите эротики? Почитайте Эмануэль или любой бульварный роман из 90х для дам за 40.

Не претендую на критика. Лишь мнение дислексика, которому хорошие книги даются порой с трудом, а такие как эта с сильным разочарованием.
картинка wafflesdanya