grt_pretender

23 сентября 2013 г. 18:53

Я купила эту книгу с наивным желанием узнать больше о биографии Горького. Однако попала не по адресу. Такое ощущение, что автор сам не до конца понял, каков посыл его книги (и его герой). Понятно, что необходимо было продолжать линию «Толстой. Бегство из рая», но те приемы, которые смотрелись весьма органично в той книге, неуместно выглядят здесь.

Это не исследование, а скорее картинки с выставки под прикрытием концепции 9 дней. Очень фрагментарно описывается жизнь Горького, не затрагиваются его отношения с женщинами, становление как писателя, причины пребывания за границей и многое другое. Есть приманки-«сенсации» – душевные поиски и Ницше, возможное убийство его и его сына, естественно, Сталин. Можно многое узнать о Бунине, Андрееве и даже об исканиях Толстова, но где же Горький?

В данной книге гораздо меньше фактов, зато больше мнений (причем зачастую категоричных). Иногда мне вообще казалось, что я по ошибке открыла Радзинского. Огромные цитаты, достойные ЖЗЛ. Понятно, что Горький – личность очень неоднозначная, но логично ли из-за этого превращать книгу в винегрет? Автор ставит множество вопросов (и еще больше неоднозначных гипотез) и не отвечает на них.

Басинский документально-кинематографичен, потому его и интересно читать. Но, честно говоря, книга очень разочаровала.

Источник