11 сентября 2022 г. 14:15

4.5 Широкий взгляд на одержимость

Это книга о наблюдениях психиатра за одержимыми и псевдо-одержимыми людьми, в которой он устанавливает между ними разницу. Главный принцип выявления одержимости - удостовериться, что у пациента не психическая проблема, которую можно решить терапией. Если пациент при этом проявляет очевидные паранормальные способности, например левитацию или говорение на множестве языков, которых он не знает, и тд, то это одержимость.
Нам дают вводные данные о проблеме, рассказывают истории, подтверждающие или нет демонические атаки, дают пояснения к ним, раскрывают тему стилей проведения обрядов экзорцизма и затрагивают духовную сторону вопроса как в причинах ее возникновения, так и лечения. Чувствуется, что автор достаточно методичен и осторожен в подаче материала. Он сам говорит, что старается подать проблему одержимости с более-менее доказуемой стороны, поскольку сам во всем участвовал, но безусловно не рассчитывает, что каждый ознакомившийся с материалом ему поверит. Какая-то категория скептиков, которые хотят верить и разобраться, - эти наивероятнее всего поверят.
Стоит отметить, что у автора широкий взгляд на описываемые вещи. Он не узконаправленный специалист, который рассуждает обо всем только с точки зрения психоанализа. Он смотрит на все с точки зрения духовного, религии, истории, оккультизма, науки и тд.
Автор хорошо подчёркивает, что одержимость - это духовный вопрос, и должен он тоже решаться духовно и умелыми людьми, не шарлатанами с телека или ещё кем, кто не знает что и как делать. Каждый случай уникален, и подход к нему свой.
Некоторые из описанных случаев послужили основами для таких фильмов как «Шесть демонов Эмили Роуз», «Изгоняющий дьявола» и тд.
Во время чтения данной книги возникло ощущение, что я читаю научную работу. Написано без очень глубокого разбора, но достаточного, чтобы ввести в курс дела. В конце книги приведён список сносок, где можно ознакомиться с пояснениями к некоторым событиям или найти дополнительные материалы.
Книга читается бодро, написано приятно и легко.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!