Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

11 сентября 2022 г. 14:51

4.5 «В математике не нужно понимать. Нужно просто привыкнуть» Джон фон Нейман

Думаете, что не понимаете математику?

Математику никто не понимает, математика – это отчасти привычка. Другая часть правды в том, что куда бы учёные не пытались залезть, они везде утыкаются в математику.

В нашем мировоззрении точные науки являются отдельными категориями и никак к вам не относящимися. Проблема математики не в её неприменимости, а в том, что никто доходчиво её не объясняет. Математика везде, математика в повседневной жизни и в любом действии.

Каждая глава достойна отдельного внимания, внимания подготовленного читателя. Вы должны быть готовы, что книга сухая, это классический нон-фикшн.Здесь вы не увидите никаких советов, шагов к успеху или правил богатства, также не будет никаких практик. У вас останется больше вопросов, чем было до этой книги.

Собственно, зачем тогда её читать? Давайте пробежимся по тезисам глав.

Глава 1.Математика описана, как способ мировоззрения

Глава 2.Математика описана, как способ увидеть дополнительные измерения.

Глава 3.Математика описана, как способ предсказания неслучайной случайности.

Глава 4.Математика, как структура хаоса, как фрактальное раскрытие любой вещи.

Глава 5.Математика, как предпосылка к созданию ИИ, как предпосылка к чему-то архисложному.

Глава 6.Математика в описаниях прекрасного, а именно, как нового вида языка.

Глава 7.Математика, как загадка простых чисел. Десятичная арифметика описана, как вселенский обман.

Глава 8.Математика участник создания разумной программы, программы, обладающей зачатками интеллекта. Глава явилась прямым продолжением «Главы 5». Способны просчитать ходы в шахматах или любое другое действие до его начала?

Глава 9.Математика, как способ объяснение любого парадокса. И, как вы заметили, это прямое продолжение одной из первых глав. Можно ли просчитать удивительное? Эта глава является переходом в интереснейшие темы. С этой главы книга становится еще интересней, а именно начинается краткое путешествие в логику через математику и описание разума через математику.

Глава 10.Математика в описании пространства и времени, как описание бесконечности. Математика в процессе сотворения мира и вопрос бесконечности вселенной.

Глава 11.Математика, как микромир для больших чисел, как детский сад. Математика более масштабная, чем может охватить человеческий разум. Возможно в теории больших чисел просто интересней и понятней, но пока нам не суждено оперировать такими данными.

Глава 12. Математика глазами тополога (топос-место), как теория порядка и неизменности в хаосе. В этих категориях вы точно не мыслили.

Глава 13.Математика, как способ доказать всё на свете, как теория доказательств, как переход на прикладной уровень, как инструмент мировоззрения.

Незаметно всё перерастает в философию математики и это любопытно. Любопытно, если вам интересны темы поднимаемые в главах. Если нет, то не тратьте время.

В каком формате читать книгу?

В электронном или бумажном мало кто осилит эту «сухую» книгу, только самые любопытные из вас.

Я читал в аудиоформате. У человека с высшим техническим образованием проблем не должно быть, но даже я порой поглядывал в электронную версию (MyBOOK позволяет читать в нескольких форматах). Конечно, я смотрел только по напутствию авторов, книга полна иллюстраций.

Главное преимущество аудиоверсии в том, что её сможет осилить любой гуманитарий. Да, сильно понятно от этого не станет. Если вам любопытны темы глав, если вы хотите поменять своё представление о математике, то слушайте и наслаждайтесь.

Да и в конце-то концов…

Наш мозг способен к абстрактному мышлению, почему бы не развить в себе эту способность?

Прочитала и заинтересовалась.) Добавила к себе в вишлист. Спасибо.)