fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

11 сентября 2022 г. 15:39

2 Спойлер Идеи ничего не стоят, все дело в их воплощении

Это было очень разочаровывающе. В самом деле, я ждала многого от Квантового вора Ханну Райаниеми, ведь в списке похожих книг у него значится распрекрасная (не сарказм) Ложная слепота . На мой взгляд, по уровню происходящего в книге необъяснимого трындеца, легче всего проводятся параллели с Борном Вандермеера. Последний имеет ту же сказочность, не дающую воспринимать книгу серьёзно при, казалось бы, применении серьёзных терминов и околонаучных теорий, а сам сюжет искусственно завёрнут в кучу-малу, в которой безвозвратно теряется последняя капля логики и здравого смысла.

Во многих рецензиях пишут, будто книга невероятно сложна. На самом деле Квантовый вор прост до безобразия. Но за историю про очередного фантастического приключенца, изложенную доходчиво и внятно, престижных литературных премий не дают. Значит, нужно снабдить текст бессмысленными украшательствами, вроде гевулотов, метамозгов, гоголов, нейтрофилов и зоку, Спокойных и прочих слов-имитаций интересного продуманного фантастического мира далёкого будущего, который в этом произведении напрочь отсутствует.

Да, автор не даёт объяснения многим вещам, происходящим в его книге (читай - всем). Лично у меня сложилось впечатление, будто сделано это было вовсе не из высокого уровня авторского мастерства, а из удобства. Чтобы можно было в любой момент ввести нового персонажа, способность или поворот сюжета. Будто рояли в кустах - это не рояли в кусах, а такой специальный писательский приём, скрытый за толстым слоем псевдофилософии и рандомных терминов.
В этом плане ещё Гномона напоминает из-под пера Ника Харкуэй, с аналогичным уровнем пафоса и претенциозности, но, к счастью, объёмом всего 200 страниц, а не 800.

Сюжет.
Вор мотает срок в кибер-тюряге. Прилетает какая-то мадама на разумном корабле и вытаскивает вора из тюряги. Вор понимает, что ничего не помнит, и начинает искать по сусекам (дело происходит на Марсе, кстати) обрывки своих воспоминаний. А мадама тоже не лыком шита и привлекает того самого вора к наёмной работе - что-то там украсть у одного местного аристократа (ака Достойного). Помимо этих двоих есть ещё несколько персонажей, мелькающих у нас перед глазами. Один из них - молоденький сыщик, который не должен допустить упомянутой ранее кражи.

Очень позабавило постоянное упоминание Арсена Люпена и Шерлока Холмса . Вот я бы лучше их почитала, честное слово.

"Веселье" начинается тогда, когда эти трое и ещё с десяток персонажей начинают меняться разумами, путать воспоминания и скакать из гевулота одного в гевулот другого (что бы конкретно это ни значило). В этот самый момент причинно-следственная связь теряется подчистую. Проблем добавляет ещё и страшная одинаковость героев, не дающая определить с точностью, кто, где и куда. Зато информацию, кто из героев чёрный, а кто любитель своего же пола, автор выдаёт не задумываясь. Лучше бы Райаниеми их личности прописывал, а не занимался бестолковым путаньем в общем-то простенького сюжета о похищении некой волшебной штуки и обретением главным героем супер-пупер силы.

Всё вышеописанное сопровождается "эпичными" перестрелками, в которых всякий раз всех спасает летающая чёрная женщина, имеющая любовную связь с космическим кораблём. Я уже говорила, что не в силах воспринимать книгу серьёзно? Мне всё время кажется, что тут имеет место быть какая-то толстая ирония, настолько толстая, что её можно и не заметить.

Там ещё ближе к финалу будет такой глупейший вброс в стиле бразильских сериалов о том, кто кому мать, отец, и тп. Дешевизна этого сюжетного поворота в очередной раз показала мне, что книга не хороша, а очень даже наоборот.

Окончилось всё тем, что реальность оказалась симуляцией, а все живущие на планете личности - тоже симуляция. Поэтому нужно совершить революцию, которая тоже симуляция. Здравствуйте, и мы заканчиваем на том же самом с чего начинали.
Вот зачем так делать, автор?

Впрочем, это всё моё мнение, а вы читайте и делайте выводы сами.

Книга прочитана в рамках учебной программы
4 "Б" класса игры Школьная вселенная

Да, странный роман. Продолжение решил не читать.

А я вот прям не знаю, читать дальше или нет. Книжки маленькие, много времени не занимают вроде, да и вдруг интереснее станет)

Я примерно также думаю. Шесть лет уже на читалке том

Такие сроки - это норма))

Ну кстати, да )