rezvaya_books

просто делюсь мыслями

11 сентября 2022 г. 18:32

2.5

Мне не понравилось.
Но я знаю, что у этого романа много поклонников (как и у автора вообще), и что те, кто ещё не читал эту книгу, могут ее полюбить, и что, наверное, не зря роман включили в серию "100 главных книг". Тут скорее просто "не моё", как говорится.

Аннотация к роману обещает нечто глубоко философское, переплетение метафор, образов, идей, символов. И если переплетение всего названного ещё можно обнаружить в романе, то какой-то прям глубины я не нашла. Разве что претензию на нее.

А по сути - это история любви. Любви в духе "Грозового перевала": неадекватной, доходящей до истерии, до ненормальности. Мне подобные африканские страсти не близки и не понятны.
«Они были похожи на детей, что пережили оспу, выжили, но навсегда остались с изрытыми лицами. Эти двое стали жертвой особо свирепого вида любви: страстной, единоличной, единственной; остались в живых, но уже навсегда были мечены неумолимо жестокой любовью...»

Главный герой - Петр Уксусов (да-да, как та самая марионетка Петрушка) - гениальный кукольник, достигший невероятного мастерства в кукловодстве и изготовлении марионеток и кукол всех видов. Однажды, когда его жена Лиза была не в состоянии выступать с ним, он создал свой главный шедевр (по его мнению, а не жены), который стал причиной многих печальных страниц в жизни этой необычной пары. Именно необычной, хотя бы потому, что история их отношений началась ещё в младенчестве Лизы (никаких извращений, не подумайте!)
Одержимость Петра своим ремеслом и одержимость Лизой - главный конфликт его жизни, травмирующий не только его самого, но и прежде всего саму Лизу.

Мне показалось, что в этой книге помимо безумной любовной линии слишком много всего намешано: и кукловод, который одновременно и марионетка (взять только его имя) и хулиган-трикстер, и сложные семейные истории обоих с проклятиями, мистикой, алкоголизмом, сумасшествием, болезнью "синдром Ангельмана", самоубийствами, одержимостями, спасенными (и нет) евреями и прочее.

Ещё одна совершенно не моя черта в романе - это его атмосфера. Она ностальгическая (большая часть романа построена на воспоминаниях) и сконцентрирована на колорите городов Львов и Прага. Тут ещё и Сахалин есть, и Самара, и Иерусалим. Но те два города - центральные, они описываются подробно, с любовью. Рубина старается передать именно кукольную, самобытную атмосферу этих старых городов, а также нравы людей.

Но я не прониклась. Вроде и пишет она красиво, к языку и стилю сложно придраться, но нет. Мне кажется, чтобы прочувствовать то, о чем пишет Рубина, там надо было жить в описываемое время - слишком уж спецефические особенности упоминает автор. Но я думаю, многие такое любят: описание всяких кофеен, улочек, домов с использованием исконных местных слов.

У меня в "Хочу прочитать" висят ещё многие книги Рубиной, но теперь я сомневаюсь, что действительно хочу их читать. Я не привыкла оценивать автора по одной прочитанной книге. Поэтому, возможно, через какое-то время я попробую какой-нибудь еще ее роман.
картинка rezvaya_books

Видимо совсем не Ваш автор, если практически ни одним аспектом прекрасного романа не прониклись )

+2 21.09.22

Спасибо за спойлеры)

0 06.03.23

Я прям специально перечитала свою рецензию и не увидела каких-либо спойлеров. Что именно Вас смутило?

0 07.03.23

Вы всю суть пересказали почти. Прямых спойлеров не было

0 07.03.23

Думаю, рецензия должна показывать, что за темы и проблемы поднимаются в книге. Иначе как решить, хотите ли вы ее читать? Все, что написано в рецензии, становится ясно практически с первых глав, а как и почему и каков результат описанного мной - осталось в книге. Правильно я понимаю, что Вы не читали этот роман? Иначе не думаю, что Вы увидели бы здесь спойлеры ;)

0 07.03.23

Ну наверное если я просматриваю рецензии, что бы понять что за книга, то я не читал её

0 07.03.23
Многие (и я в том числе) и на прочитанные книги смотрят рецензии, чтобы сравнить впечатления. Поэтому я и спросила. Если решите читать эту книгу, надеюсь, она Вам понравится, и вы убедитесь, что спойлеров в рецензии не было)