11 сентября 2022 г. 20:23

3 Бр-р-р!!!

Некий загадочный вкус ягод, замораживающий связки и глотательные функции, холодное дуновение, мистическая дымка покрывает собой читателя, утягивая в таинственный мир истории. Увлекательная теория о том, что слова меняют мир и вещи, складываясь в словосочетания, произносясь в определенном порядке - и именно поэтому и существуют некие дамы, вдохновляющие поэтов. Вот только не всем они благоволят, а осмелившихся нарушить их законы карают жестоко, незабываемо.

Как и любая книга в данном жанре, она манит, дразнит, танцуя в грациозном танце, не давая порой понять, правда ли это или сны, вымысел, видения двух сумасшедших. Очень в духе Беззвездного моря или цикла Сафона, но в то же время уникальная, неповторимая, так что смотришь в окно и загадочно улыбаешься, зная что где-то там есть неизведанное. Книга очень атмосферная, я настоятельно рекомендую перед прочтением посмотреть что-нибудь мистическое, окружить себя уютом, взять чашку любимого напитка и в мягком ложе приступить к чтению. В то же время есть нелицеприятные сцены, впечатлительным советую подумать - они могут вызвать отвращение - из-за них книга становится тёмной, жесткой (любите, когда люди едят себя заживо?). Под конец феерия ужаса достигает апогея - даже вспомнилась книга "Дом соли и печали" - также некое мистическое начало, переходящее в абсурдный кошмар. И настолько жутко становится.. холодно. Не люблю такие концы, слишком уж это для любителей пощекотать нервишки. И я не удивлена, что фильм сняли в жанре "ужасы", логично! Так что я магический реализм люблю, а ужасы нет.