AlisaKuper358

11 сентября 2022 г. 22:13

5 Культурологическая хрестоматия "Холлис"

Джеймс Холлис - автор форм, обрамляющих идеи Юнга. Его тексты заполняют лакуны духовного познания и объясняют работу, яростно отвергаемых сознанием, элементов психической природы. Автор побуждает читателя осмыслить высказывание древнеримского поэта Теренция: "Ничто человеческое мне не чуждо".

Повествование о тёмных сторонах души в книге подаётся через экстраполяцию юнгианского термина "Тень".

Тень - это нравственная проблема, бросающая вызов всей целиком "эгоперсональности", ибо невозможно осознанно признавать существование Тени без значительного нравственного усилия. Осознание этого факта включает признание тёмных аспектов личности как реальных и существующих.
К.Г. Юнг

Функциональное описание Тени по Юнгу трактуется из аспектов нашего существа, которые работают на то, чтобы заставлять нас ощущать дискомфорт от самих себя. Тень - это то, что нарушает ощущение самости, которое мы хотели бы удержать.

Четыре формы выражения тени:

1.Тень остающаяся бессознательной - мы не знаем того, что известно о нас другим и это просачивается в наши ценности и наш выбор.
2.Тень отвергаемая через проекцию - всё, что мы не хотим признавать, что не согласуется с нашим представлением о себе, часто дистанцируется от нервного Эго с помощью разобщающего механизма проекции. Поскольку энергия проблемы сконцентрирована "там", нам не нужно разбираться с ней "здесь".
3.Обладание через отождествление - экзальтация.
4.Интеграция в сознание - наделение осознанностью своей Тени, как признание значимости нашей наиболее полной природы.

Акцентирование идей сводится к выводу: нравственное и психологическое взросление обязывает к познанию своей Тени, работая с ней и проявляя смелость.

Холлис описывает гибкость человеческих адаптаций к тени через понятие системы тревожного менеджмента. Без этих адаптаций наша чувствительность угнеталась бы жизнью.

Нередко болезненная реальность, непереносимая на ранних стадиях, инкапсулируется в нашей личной истории, словно в капле янтаря, к примеру, такие как фобия или сильное отвращение.

Чтобы получить положительные ценности из Тени следует знать чего мы хотим и поступать соответственно. Для этого следует обладать смелостью и терпением. Вы должны сделать страхи своей программой, ведь сотрудничая со страхом довольствоваться приходится малым. Лишь приручив наши страхи мы испытаем исцеление.