AlaxandrPopov

11 сентября 2022 г. 23:17

5 Разгадка всё ближе

Итак остался всего лишь один шаг до завершения истории. Но что же ждало нас на предпоследней ступеньке этой лестницы?
Начну пожалуй с того что автор продолжает нам постоянно повторять, что агентство Локвуда самое маленькое в Лондоне, то что у Люси есть говорящий череп, но говорит он только с ней(Люси), а это потому что у неё самый сильный дар слуха после Марисы Фитис. Да, я понимаю что если читать книги не подряд то напоминание о том что есть что это круто, но автор из части в часть напоминает нам именно перечисленные мной пункты, вместо просто событий прошлой части. Лично меня это немного утомило, ибо к четвёртой части мне кажется все запомнили кто такой Локвуд и какие способности у Люси. В целом наверное этот незначительный минус-придирка, единственный негатив что у меня есть касательно книги.
События книги начинаются спустя четыре месяца после завершения предыдущей. Люси как и собиралась покинула агентство Локвуда дабы не подставлять друзей под удар своего расшалившегося дара. Теперь она работает как наёмный агент для разный агентств и тут возникает вопрос: то ли её дар вскружил ей голову, то ли другие агентства и правда в штате держат таких бездарей, но почему-то по отзывам Люси, да и справедливости ради по их действиям, Локвуд и Ко на голову выше всех агентов Лондона. Как только те в плюс выходят с такой работой, если Люси одна выполняет работу всей команды пока другие в страхе бегут? До поры до времени дела у неё идут не плохо, репутация растёт финансовое положение вроде как улучшается, и только одиночество и тоска по друзьям грызёт её душу. Но это только до поры до времени, в один прекрасный вечер происходит беда и справиться с ней в одиночку Люси не может, а значит пришла пора придти в знакомый домик на Портленд Роу. Что же это за беда и как с ней будут справляться герои вы узнаете если прочитаете книгу.
А я в свою очередь хочу отметить что меня ещё продолжает радовать то что все действия героев начинают иметь отклик. Вот Киппс без приказа помог ребятам в прошлой книге - и он в немилости в своём агентстве за своеволие. Локвуд спас Пенелопу Фиттис от покушения - и она начинает симпатизировать их агентству. Ребята увели артефакт из под носу у коллекционера и он не прощает им этой обиды, становясь их врагом. И так далее. Больше нет того ощущения что все события предыдущей части кроме последней главы стираются, как это было между первыми двумя книгами.
Книга немного изменяет стандартам предыдущих частей, больше мы не увидим интервью Локвуда о том как он всех спас в последней главе, но всё так же мы получаем завязку для следующей части. На этот раз ей становиться гостья посещающая агентов в последней главе и загадка, которая покрывает тайну её личности. Ну а за тем как Локвуд и его друзья будут решать эту загадку наблюдать будем уже в завершающей книге цикла "Агентство Локвуд и компания"

Скоро буду начинать знакомиться с этим циклом. Спасибо за рецензию.

Всегда пожалуйста. Рад если моя рецензия оказалась полезной