12 сентября 2022 г. 10:10

Что нужно знать о временах, в котором разворачиваются события:

Сара Дюнан переносит нас в XIV век, на стык Средневековья и эпохи Возрождения. Колыбелью этой эпохи становится Флоренция.

Городом правят Медичи. Они стараются сделать из Флоренции культурный центр Европы: собираются библиотеки, приглашаются лучшие скульпторы и живописцы.

При этом Италия является католической страной. А в тот период католицизм был очень тёмным. Никакие науки никому не нужны. Средневековая монашеская номенклатура очень действует на то, что происходит во Флоренции.

В этот момент в стране появляется странствующий монах Савонарола. Человек одержимый религией, одержимый борьбой за нравственность. Он считает, что все погрязли в оргиях, разврате, неге и во всём этом монах обвиняет нынешнее правительство и знатных людей. Его цель сделать из Флоренции второй Иерусалим.

Таким образом, Савонарола становится популярным, к его проповедям прислушиваются, его наставления выполняются. Монах начинает духовную войну. По факту, это война средневековья с Возрождением.

Параллельно с этой смутой в городе появляется маньяк, зверски уродующий и убивающий людей. (Это уже не историческая справка, а фантазия автора)

Теперь коротенечко о сюжете:

Книга начинается с конца. Автор описывает женский монастырь, где одна из монахинь умирает от опухоли в груди. Когда умершую собираются предать земле, обнаруживается, что вместо опухоли к её телу привязан мешок с потрохами свиньи, а на самом теле от предплечья до низа живота у покойной вытатуирована змея!

Затем автор переносит нас на десятки лет назад от описанных выше событий и описывает жизнь юной девушки. Бог не наградил её красивой внешностью и изысканными манерами, зато вложил в её голову острый ум и талант художника.

Всё, больше ни слова не расскажу. Читайте сами)

Особенности книги:

Эта книга для тех, кому интересно искусство, живопись, история. Сара Дюнан не забыла приправить её романтическими отношениями, щепоткой детектива и всё это подано под «реалистичным соусом» (т.е подробным описанием разложенных человеческих тел, постельных сцен и т.д)  И конечно же затронута тема феминизма, куда без неё))

АвторКа старалась написать роман с использованием всех хайповых тем. На мой взгляд это у неё получилось на оценку 7 из 10.