12 сентября 2022 г. 17:58

5 супер книга

Марсианские хроники. Рэй Бредбери
Научно-фантастические роман, прочитала в июле, но думаю о нем до сих пор.
Сюжет вам покажется знаком.
Люди разучились решать проблемы дипломатическим путём, в ход были пущены ракеты. Мир находится в стадии войны, дни планеты сочтены: экипаж астронавтов отправляется на Марс, чтобы узнать, если ли там жизнь и пригодна ли атмосфера для человечества.
Рэй Бредбери — американский литератор, автор более 800 различных произведений.
Завораживающая и грустная история.
Почему завораживает? Роман построен на рассказах разных персонажей, которые находятся на Марсе. Мы видим глазами марсиан человечество и глазами людей марсиан. Необычный взгляд и такой знакомый по истории людей.
Произведение похоже на проекцию истории человечества: читая описание поступков и мыслей героев, понимаешь их с одной стороны, а с другой — стыдно, ведь есть большая вероятность, что ты поступил бы так же или поступал.
Грустный роман, потому что человек сам по себе паразит: он потребляет, забирает, но ценить и беречь не умеет. Рей Бредбери тонко показал это в своём произведении: нажива на любом событии, даже печальном; узколобость,  не возможность увидеть ситуацию целиком, с разных сторон.
Произведение глубокое и мало кого оставит равнодушным. Читайте книгу, когда вы в добром и хорошем настроении.
Советую всем и каждому. Небольшой роман о нас с вами.