13 сентября 2022 г. 00:08

5 Зацепила однозначно

Дочка мэра, привыкшая всегда добиваться своего или с помощью верного телохранителя или с помощью повелительного тона, столкнулась с тем, что не все в этой жизни может идти повинуясь ее желаниям... А именно ей пришлось открыть глаза на жестокую реальность: в их стране процветает рабство, полиция продажна жестоким мэрам, а бедным людям лучше не выходить на улицу, так как их легко можно выкрасть и заклеймить навсегда. И только живая вода из целебного источника способна его свести, спасая судьбы людей.

1. Сюжет. Жанр книги Yung Аdult+  фентези. Правда магия присутствует только в целебном источнике, так что со всеми недругами героям приходятся справляться своими силами. Всё-таки тема и главная мысль прослеживается через осознания  и переоценки ценностей Роззи. С детства она знала, что такое хорошо и плохо, что надо быть лучшей в учебе, фехтовании, стрельбе из револьвера  и помогать людям. НО ПО-НАСТОЯЩЕМУ понять свое предназначение она смогла, когда столкнулась с проблемой лицом к лицу. Путем своих ошибок и совершенных глупостей к ней пришло понимание, КАК можно БОРОТЬСЯ с рабством  и продолжить дело родителей, поддаваясь не капризам избалованной девочки, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫМ ПРИЧИНАМ.
Это первая часть и у книги есть продолжение, но история  ЦЕПЛЯЕТ. И уже очень интересно узнать получится ли у Роззи достигнуть этой цели или нет.

2. Герои. Роззи меня раздражала первое время. Но это не удивительно: избалованный подросток, которому многое доступно. Отличный ход автора на контрасте ввести второстепенного персонажа Лиз. Оооо это полное восхищение, насколько подружки разные, но как они стали важны друг для друга. На примере Лиз - Роззи поняла что такое НАСТОЯЩИЙ АЛЬТРУИЗМ, БЕСКОРЫСТИЕ. А сама Розалин смогла стать для подруги поддержкой и опорой. Вообщем автор прекрасно показала ПРИМЕР ДРУЖБЫ между абсолютно  разными девочками.

3. Атмосфера. Признаюсь начало мне не зашло. Сразу чувствовалось, что книга для подростков и мне чего-то не хватало....НО так было до момента подвалов мэра....вот с этого момента меня было НЕ ОСТАНОВИТЬ. Я прямо-таки заглотнула эту историю целиком и с удовольствием прочитала бы следующую часть. Я поверила героям и прониклась проблемой.

Вывод:
а) Yung Аdult+ фентези .Уверена подросткам 12+ будет заходить на ура.
б) Вопросы дружбы, переоценка ценностей, приключения и немножко магии.
в) Читается легко, динамика не проседает, слог простой.Больше построено на чувствах и эмоциях главной героини
г) Это только первая книга. Интерес зажигает - хочется узнать что будет дальше.