Maple81

13 сентября 2022 г. 10:36

Откровенно говоря, книга показалась мне не самой удачной. Вся ее изюминка, что мы возвращаемся к старым, полюбившимся нам героям и смотрим на их жизнь позже. Ну, а чтобы не вдаваться в сентиментальные подробности и не устраивать новый роман, то вплетаем в их жизнь элементы детектива. Вот если говорить о детективе, он оказался практически никаким. Происшествие, следствие, суд, все это было сведено к мининуму подробностей. Автор намекала на некоторые подозрительные подробности, но никто не рвался выяснять детали. Автор познакомила нас с системой английского суда присяжных, но так, что мы могли только убедиться в его совершенном бессилии. Все основано только на мнениях и очень мало на законе. Я не могу спорить, возможно, именно так и было в отражаемом ею времени. Я только заметила, что юридические детективы Гришема куда больше оснащены интересными подробностями. А все, на что хватило автора по следствию, это замечания в духе: ну, вы еще не можете определить, чья на нем кровь, его или убитого? Нет? А жаль.
Словом, как детектив, эта вещь не получилась. Не то, чтобы я прям его тут ожидала, но тогда хотелось бы поинтереснее сюжет. А так было скучновато. Но теперь перейдем к описанию книги как романа. Автор предпосла нам напомнить историю из “Гордости и предубеждения”. Решение это было совершенно верным. Кроме ярых фанатов книги, которые знают ее наизусть, есть и читатели, которые подзабыли некоторых второстепенных лиц или некоторые повороты сюжета, а есть и те, кто вообще не читал книгу. Но, кроме напоминания фактов, я обратила внимание на оригинальный стиль изложения. Как вы понимаете, роман-пероисточник был написан в несколько романтическом ключе. От ненависти до любви … и пр. Счастливая случайность, нечаянная встреча. Это уже несколько несовременный стиль даже для XX века. Кроме того, конечно, мечтать о случайностях могли юные девушки, но не матери, у которых их пятеро на выдании. И вот автор излагает происходившее в романе Джей Остин в несколько циничном ключе. Мол, конечно, гордая, обиделась, ага, как же! Да просто рассчитала, что это единственный способ обратить на себя внимание этого богача. А потом еще и напоминать о себе. Кто поехал гостить у тетушки, зная, что этот богач будет в том же городе? Кто потом отправился навестить сестру в плохую погоду, зная, что ей будут вынуждены дать приют на пару недель? И вот вам уже не случайные стечения обстоятельств, а дьявольски спланированная и плотно затянутая сеть! На самом деле мне было даже забавно читать и такой взгляд на произведение. По крайней мере, ушли от слащавости. Но постепенно он стал несколько утомлять. Если же говорить о непосредственно героях - меня заинтересовал образ дворецкого, его самого и его мысли автор описала более-менее подробно. Но потом бросила, и он остался второстепенным персонажем, который участвовал в сюжете лишь косвенно. Остальные же фигуры не вышли особенно интересными. Часть из них выезжала на старой известности, а нововведенные не смогли особо заинтриговать собой.

Циничный взгляд на завязку отношений Элизабет и Дарси - это не взгляд автора. Она говорит, что так видят ситуацию сестры Бингли
0 14 февраля