ksantippa

13 сентября 2022 г. 14:03

2.5

Скотт Маст возвращается у свой родной город на похороны отца. У него есть брат Оуэн и племянник Генри. Оуэн сильно пьёт, не справляясь с ролью отца. Их мать давно погибла в пожаре в кинотеатре, унесшем жизни многих жителей города. Играя с племянником в мяч, Скотт случайно находит рукопись отца, в которой написан незаконченный рассказ. В этом рассказе упоминается странный дом, принадлежащий их семье. Скотт и сам зарабатывает сочинительством текста к поздравительным открыткам и решает закончить рукопись отца. Дом, описанный в рассказе действительно существует и хранит страшные тайны...
Книга мне совсем не понравилась. Ну как можно было сделать из хоррора скукотищу!Вообще не понятно кто кого убивал, кто сошёл с ума, кто с кем спал, кто от кого родил, что случилось изначально в доме... Путаница в голове. Некоторые персонажи мне показалось совсем лишними, например, муж Колетты, абсолютно ненужный, или тётя Полина. Нормальных героев вообще нет, кроме маленького несчастного Генри. Оуэн- алкоголик, Скотт- на антидепрессантах, Соня- наполнена сожалениями о прошлом, Колетта - сумасшедшая озабоченая, Ред- неудачник и т.д.
Много книг написано о домах с приведениями, какие-то удачные, другие не очень, эта совсем никакая. Нет абсолютно никакой пугающей атмосферы, пробирающих до мурашек моментов, предвкушения что ты вот-вот испугаешься. Просто потеря времени. Единственное что понравилось - это само описание дома

За дверью лежал длинный узкий коридор с чёрными потолками и стенами. Казалось, он тянется футов на двадцать и более, пока решительно не упирается в плоскую чёрную стену. Там не было ни свечных канделябров, ни осветительных приборов, но в естественном солнечном свете, лившемся из столовой за спиной, ясно видно, что в коридоре нет ни окон, ни дверей. Он просто идёт сам по себе, а потом останавливается.

В некоторых ужастиках присутствуют сцены, которые вызывают тошноту кровавыми подробностями или физиологическими сгстовляющими, что само по себе, конечно, не делает их страшными, но можно хотя бы сказать, что "Да, было противно, там расчленёнка", тут и этого нет.

Уютная кофейня, Тридевятое царство