13 сентября 2022 г. 18:57

Л. Воронкова "Подружки идут в школу".
Танюшка, Алёнка, Дёмушка- постоянные герои автора. Людмила Воронкова проводит нас их тропами детства. Юные колхозники живут заботами о куклах, прогулках. Но это не те дети, которые отлынивают от труда. Девочки тотчас бросают всё и мчатся на помощь кому бы то ни было. Они вместе со всеми окучивают огород, собирают овощи, ягоды, фрукты. Готовы и сено собрать. Все дети очень радуются, помогая старшим. "..помогала бабушке собирать огурцы в огороде. Все огурцы собрали – одни плети с шершавыми листьями остались на грядках. Бабушка вымыла огурцы и засолила их в большой кадушке". Эту причастность к одному большому труду чувствует каждый. Везде детей сопровождает добрый Снежок: "...смотрел на них, высунув язык, и мотал хвостом от радости".
Ребята ведь и ученики! Помимо колхозных дел, у них есть школьные обязанности.
Воронкова от книги к книге рассказывала о, казалось бы, простых, но насколько важных событиях в жизни как младших ребят, так и старших. Её произведения подчёркивают, что нет неважных дел в колхозе ли, школе. Дружба, отношение к животным, природе, родителям, "проверка" на честность, порядочность, силу духа...- всё есть в книге советского автора. А эти темы вечны.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово