Ninanewwworld

13 сентября 2022 г. 20:06

Ученый и нутрициолог собрались вместе и решили написать книгу научных фактов о еде, ее составляющих и влиянии на нас и наш организм. Получилось довольно интересно, правда меня смущало то, что почти все исследования - зарубежные, то есть российские тоже упоминаются, как и ученые, но очень мало. Из чего у меня два вопроса - у нас так мало вызывающих доверие исследований или просто зарубежные куда доказательнее?

Если смотреть на момент повышения иммунитета, то таких простых помощников, как витамин С, мед и куриный бульон, мы и так знаем. А есть куда более интересные - любовь к приправам как условие выживания в жарких странах, или тимьян, подавляющий размножение многих бактерий, или капуста как антимикробный агент наравне с луком и чесноком. Вы знали об этом? Вот я - нет.

Целая глава посвящена токсинам - свинец, ртуть, нитраты и нитриты и др. - и тому, как можно замедлить отравление ими и даже снизить темпы их накопления. Ещё информация о детоксикации, типа детокс соки, БАДы и прочее, была занятной - наш организм чаще всего сам успешно справляется с выведением токсинов и помощь ему не нужна, ну только если попала драконовские доза какого-то токсина, но тут уже только врач поможет. Поэтому лучше сбалансировано питаться и тогда проблем не будет.

Мне очень понравились рассуждения о том, что нужно есть в день хотя бы 4 из 5 продуктов разных цветов - красный (помидоры, сладкий перец, яблоки и т.д.), желто-оранжевый (цитрусовые, морковь, банан и т.д.), зелёный (зелень, кабачки, авокадо и т.д.), синие-фиолетовый (баклажан, смородина, изюм и т.д.), коричневый (грибы, семечки, орехи и т.д.). Это нужно, чтобы в наш организм попадали как можно более разнообразные микроэлементы для его здоровья.

Натрий, калий, магний, фосфор, железо и другие элементы таблицы Менделеева внутри нас помогают нашему организму поддерживать прочность костей, уровень сахара, кровяное давление, щитовидку и другое. Также написано о том, какие продукты помогут получать нужное количество тех или иных микроэлементов и сколько их нужно.

Еще про витамины, любимые напитки (чай, кофе, сладкие напитки), алкоголь, диеты и много еще о чем. Просто не хватит буковок все описать у меня, а у вас сил все мной написанное прочесть.

Как же интересно прочесть о том, как функционирует организм, кто ему в этом помогает, а кто мешает, и вообще как все внутри взаимодействует. Эх, если бы также интересно преподавали биологию и анатомию в школе. В любом случае, эта книга лишь теоретический сборник информации, который дает разъяснения по многим вопросам еды и работы нашего организма. Но все же лучше свой организм лечить к помощью врачей, как авторы книги и советуют.