ta_petite_amie

Эксперт по прокрастинации

14 сентября 2022 г. 09:15

Не соглашусь, что сюжет книги невозможно пересказать. Возможно пересказать так, как читатель его понял.
Жила была девушка. Которая всё никак не могла определиться, какая же она - плохая (Эгоист), или хорошая (Благодетель). Вот в мире автора все вот такое простое, как пять копеек - уж изволь быть белым или чёрным (и тут я сразу же себе позволю оффтоп; то есть героев Фауста автор знает, а вот про силу, которая ... как то мимо?..). Не изволил - получи мерзкое название Проволка, два голоса которые будут тебя склонять к всякому (ей богу, лучше б уж в всякому этакому, веселее было бы) и бычью голову, которая будет ходить, орать на тебя и требовать сделать выбор.

И вот если оставить только факты, убрав истории, которые голоса показывают, убрать антураж - а у автора, надо отдать должное, язык в моём вкусе, убаюкивающий, атмосферный - то ведь ну это же ужасно.
Я ниже приведу цитату - потому что если в процессе у меня были сомнения, что ну не может же быть такого, что автор считает героиню уникальной потому, что она не может выбрать черное или белое, вот в отличии от всех остальных (и таких уникальных в истории человечества на минутку 10 человек вместе с главной героиней) - то вот что автор написала:

- Кем ты себя больше ощущаешь, Эгоистом или Благодетелем?
- Не знаю. Одинаково. Когда как.
- Мы это знаем. Это тебя отличает.

WTF.