Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

14 сентября 2022 г. 10:09

4 Квинтэссенция Киосаки на 100 страницах.

Идеальное знакомство не только с Киосаки, а со всей подобной бизнес-литературой, которую также представляют и Трамп, и Баффет, и Брэнсон… перечислять можно долго. После этой книги вы уверенно ответите на вопрос: «Нужно ли мне вообще изучать подобное направление?».

УВОЛЬТЕ СЕБЯ – книга-проверка, она меньше 100 страниц, а аудиоверсия чуть больше полутора часов.

УВОЛЬТЕ СЕБЯ – книга о том, что видение важнее навыков, что быть наёмным работником – неблагодарная участь. Ходя каждый день на работу вы не делаете мир лучше, вы оставляете его таким же.

Книга может заставить уже открыть глаза и увидеть возможности. Они есть везде и всегда, и даже больше, вы скорее всего знаете их. Вы знаете, чего вам не хватает для полного счастья и медлите.Вы сомневаетесь в своих способностях?

УВОЛЬТЕ СЕБЯ – книга-философия современного предпринимательства. Подняты вопросы корпоративной культуры, вопросы мотивации предпринимателя, вопросы курса и видение цели и миссии компании.

Подобные книги читать «модно», «молодёжно». Рынок труда меняется, мы вряд ли увидим советские пятилетки, никто уже не будет работать на одном месте всю жизнь, никто из нас не тешит себя иллюзиями по поводу счастливой пенсии.

Мне подобные работы нравятся, ими можно отвлечься после поистине тяжёлых книг.

Я бы докопался до аргументации, но её в бизнес-литературе не найти. Поэтому докопаюсь до философии:

– Бизнес не ради денег? Это неплохая идея. Позвольте сравнение с другим направлением бизнес-литературы.

Стратегия win-win, сделки когда выигрывают 2 стороны, родились на фоне популяции эволюционной теории. Бизнес-гуру-коучи взяли и перенесли биологический принцип на человеческие отношения, круто? Об этом и сейчас пишут и популяризируют в 99% литературы, о том, что нужно искать и идти на компромиссы. Правда в том, что win-win – это верный способ проиграть. Любой опытный переговорщик это знает, любой неопытный пытается прийти к ситуации, где выигрывают все участники, в итоге проигрывает только он.

Так же и здесь. Бизнес только ради денег, всё остальное – средства. Если для денег нужна цель или миссия компании – хорошо – будет. Если для денег нужно построить работникам детский сад для их отпрысков – хорошо – будет. Если для денег нужно изменить курс компании и развить лояльность постоянных клиентов – хорошо – будет. Это знает любой предприниматель, проблема этой книги, что она написана не для них. Из этого вытекает второй философский вопрос.

– Все не могут себя уволить, не могут быть все боссами.В бизнес-литературе вы редко найдёте информацию, что сначала нужно развить компетенции. Ну хоть какие-то, нужно хоть что-то знать, уметь управлять персоналом, уметь заключать сделки, уметь искать подрядчиков. Поясню, стаж работы не важен, не важно сколько вы просиживали штаны на конкретном месте, важно лишь то, как вы научились работать. Да, есть примеры, когда люди без компетенций открыли бизнес и процветают, только вот вы не всё знаете об этих людях (и это в 99% случаев сказка, вымысел того, что нет скрытых свидетельств).

Повторюсь, мне такие книги нравятся, оценка 4 на неё…

… это скидка, как пенсионеру в парикмахерской.

Станете ли вы предпринимателем после её прочтения?

Пару процентов у вас есть, так же, как и у любого другого человека,

Ваш успех после этой книги – это чистая случайность.